Невозврат документов

Институт, в котором мой внук проучился один месяц (поступил на договорной основе, оплата за этот месяц произведена), не возвращает документы, требуя оплаты за полный семестр, мотивируя это тем, что он был отчислен только по окончании первого семестра. Имеет ли право институт задерживать документы, в частности- аттестат, и требовать оплаты за время, когда он там не учился и что можно сделать в данной ситуации?

, Наталья Роговая, г. Омск
Лада Колковская
Юрист

Наталья, нужно посмотреть пункт об оплате в договоре с институтом. Там должен быть прописан порядок оплаты, в случае, если ребенок уходит недоучившись семестр. Если это не прописано, то вы не должны платить за время, когда он не учился.