8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нанесение легких телесных повреждений, стоит ли обращатся в полицию?

мне преднамеренно группой из 4-ех человек нанесли легкие телесные повреждения, сломали очки за 3 тысячи. первый удар нанесли с их стороны. стоит ли обращаться в полицию, что им за это грозит и предоставят ли мне какую-либо защиту?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Обращаться конечно стоит, особенно если Вы этих людей не знаете. В ходе проверки фактов, изложенных в Вашем заявлении могут установить личности Ваших обидчиков и Вы сможете обратиться самостоятельно в суд для привлечения к уголовной ответственности, компенсации морального и материального ущерба. Срок для принятия решения по Вашему заявлению 3-10 суток с момента обращения. Статья 115 УК РФ:

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 115]
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

.

Кстати, если будет часть 2, то принимает меры полиция, а только потом суд.

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

смысл в том что двоих из них я знаю, и если я обращусь в полицию - то либо они меня до смерти могут забить или они попросят своих знакомых...они отморозки, у одного как минимум срок за хранение наркотиков.

Совет, обратитесь в полицию и засвидетельствуйте телесные повреждения. Время покажет как действовать, но документы будут у Вас на руках, а это доказательства.

0
0
0
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Пишите заявление в полицию, но имейте ввиду теперь нет понятия «телесные повреждения», есть «вред здоровью»

Тыжкий, средний и легкий.

Все обстоятельства не ясны, но возможна квалификация по Статья 116 УК. Побои 1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев. Дело возбуждается по заявлению потерпевшего. Заявление подаётся в мировой суд. Возможно прекращение дела по воле потерпевшего, если виновник загладит вину.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку
В квартире сожительница отца угрожает меня оскорбляет , кричит. И устанавливает свои порядки в быту. Что мне категорически не нравится. Занимается самоуправством в квартире . Полицию обращалсь они пишут что нужно обращаться в суд .Однако у меня нет денег нанимать юриста т к город в котором я проживаю провинциален. И очень тяжело найти работу. Считается ли что полиция которая сказала что подавайте иск в суд неправа и перекладывает ответственность. И прокуратура тоже никакая .Плохо работает. Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку . Но она не прописана.
, вопрос №4100049, Марина, г. Москва
Военное право
Муж на сво получил тяжелое ранение, сделали операцию на сердце, остался осколок в легком и ноге.поставили категорию А и отправили на сво
Муж на сво получил тяжелое ранение,сделали операцию на сердце,остался осколок в легком и ноге.поставили категорию А и отправили на сво
, вопрос №4099286, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
С моей стороны ничего не могло попасть в барабан, стирала постельное бельё на 60 градусах
Здравствуйте! В стиральной машинке треснуло стекло, независимая экспертиза поставила механическое повреждение, машинка на гарантии. Стоит ли обращаться в суд для оспаривания экспертизы. С моей стороны ничего не могло попасть в барабан, стирала постельное бельё на 60 градусах.
, вопрос №4098370, Ольга, г. Москва
Военное право
Здравствуйте У меня было ранение Перелом правого бедра, груди( легкого) Живота, стоит стома И при проверки
Здравствуйте У меня было ранение Перелом правого бедра, груди( легкого) Живота, стоит стома И при проверки головы, сказали что правое полушарие мозга было на гране эпилепсии Хромаю Прыгать и бегать не могу Но врачи ставят либо А , либо Б категорию
, вопрос №4098309, Иван, г. Москва
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Дата обновления страницы 20.06.2015