Нанесение легких телесных повреждений, стоит ли обращатся в полицию?

мне преднамеренно группой из 4-ех человек нанесли легкие телесные повреждения, сломали очки за 3 тысячи. первый удар нанесли с их стороны. стоит ли обращаться в полицию, что им за это грозит и предоставят ли мне какую-либо защиту?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Обращаться конечно стоит, особенно если Вы этих людей не знаете. В ходе проверки фактов, изложенных в Вашем заявлении могут установить личности Ваших обидчиков и Вы сможете обратиться самостоятельно в суд для привлечения к уголовной ответственности, компенсации морального и материального ущерба. Срок для принятия решения по Вашему заявлению 3-10 суток с момента обращения. Статья 115 УК РФ:

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 115]
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

.

Кстати, если будет часть 2, то принимает меры полиция, а только потом суд.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

смысл в том что двоих из них я знаю, и если я обращусь в полицию - то либо они меня до смерти могут забить или они попросят своих знакомых...они отморозки, у одного как минимум срок за хранение наркотиков.

Совет, обратитесь в полицию и засвидетельствуйте телесные повреждения. Время покажет как действовать, но документы будут у Вас на руках, а это доказательства.

Лада Колковская
Юрист

Пишите заявление в полицию, но имейте ввиду теперь нет понятия «телесные повреждения», есть «вред здоровью»

Тыжкий, средний и легкий.

Все обстоятельства не ясны, но возможна квалификация по Статья 116 УК. Побои 1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев. Дело возбуждается по заявлению потерпевшего. Заявление подаётся в мировой суд. Возможно прекращение дела по воле потерпевшего, если виновник загладит вину.