Ст.161 ч.1

Здравствуйте! Меня будут судить по ст.161 ч.1 ук рф,за открытое хищение ноутбука. Ноутбук возвращён,претензии потерпевшая ко мне не имеет.На данный момент работаю и имею несовершеннолетнюю дочь.Но ранее у меня была судимость по ст. 111 ч.4 ук рф в несовершеннолетнем возрасте,так что рецидива преступлений нет.Судимость по ст.111 ч 4 ещё не погашена. Подскажите пожалуста,могут ли мне дать реальный срок по ст. 161 ч.1???

, Андрей, г. Тула
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Ст. 161 ч 1 относится к тяжким поэтому срок может быть реальным. Уголовные дела по такого рода преступлениям не прекращаются за примеренинм сторон, плюс не погашенная судимость и ещё если первый срок был условным.

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Практика говорит об условных осуждениях, в большинстве случаев. Соберите положительные характеристики с работы, соседей, участкового. Если вы дочь один воспитываете, то это совсем другое дело-будет больше шансов попась под условное осуждени. Данная статья относится к преступлениям средней тяжести

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Екатерина Кижаткина
Юрист, г. Краснодар

ч. 1 ст. 161 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Действительно ваша предыдущая судимость за преступление и совершение вновь умышленного преступления средней тяжести не образует рецидива. Ваше дело не может быть прекращено в связи с примирением сторон, из за того что у Вас имеется не погашенная судимость. Суд признает смягчающими обстоятельствами наличие у Вас на иждивении малолетнего ребенка, полное возмещение ущерба потерпевшей путем возврата ноутбука, а если еще у Вас или в материалах дела будут иметься положительные характеристики с места работы и места жительства, то скорее всего суд признает все эти обстоятельства исключительными и назначит Вам наказание не связанное с реальным лишением свободы. Удачи Вам!