Признание иностранного диплома в РФ

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие документы желательно/необходимо предоставить для признания диплома университета Штутгарта в России, если этот университет не входит в список университетов, которые выдают дипломы и квалификации, признаваемые в РФ? Но с этим университетом есть две программы академического обмена (Санкт Петербургский политехнический и Томский политехнический университеты). Первое образование - МГУ им. Ломоносова (диплом специалиста), затем - магистратура в Штутгарте.

С уважением,

Ирина

, Ирина, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нострафикация диплома регулируется Приказом Минобрнауки России от 24.12.2013 N 1391

В соответствии с ним:

12. Основанием для предоставления государственной услуги является направление заявителем в Рособрнадзор заявления о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации (далее — заявление) с приложением необходимых документов.
В заявлении указываются следующие сведения:
а) фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) заявителя;
б) фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) обладателя иностранного образования и (или) иностранной квалификации (в случае, если обладатель иностранного образования и (или) иностранной квалификации не является заявителем);
в) реквизиты документа, удостоверяющего личность заявителя, его адрес, номер телефона (при наличии), адрес электронной почты (при наличии);
г) реквизиты документа, удостоверяющего личность обладателя иностранного образования и (или) иностранной квалификации (в случае, если обладатель иностранного образования и (или) иностранной квалификации не является заявителем), его адрес, номер телефона (при наличии), адрес электронной почты (при наличии);
д) наименование и реквизиты документа об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации;
е) информация о наличии или отсутствии приложения(ий) к документу об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации (с указанием количества листов);
ж) наименование организации, выдавшей документ об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации;
з) наименование иностранного государства, на территории которого получено иностранное образование и (или) иностранная квалификация;
и) указание о согласии обладателя иностранного образования и (или) иностранной квалификации или его законного представителя, а также заявителя (в случае, если заявитель не является обладателем иностранного образования и (или) иностранной квалификации или его законным представителем) на обработку персональных данных, содержащихся в заявлении и прилагаемых к нему документах, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о персональных данных

к) указание о том, что обладатель иностранного образования и (или) иностранной квалификации (его законный представитель) осведомлен о результатах предоставления государственной услуги, предусмотренных частью 5 статьи 107 Федерального закона N 273-ФЗ;
л) способ получения результата государственной услуги и возврата оригинала документа об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации (за счет Рособрнадзора — почтовым отправлением в пределах Российской Федерации с уведомлением о вручении; за счет заявителя — с использованием услуг курьерской почты; при личном обращении);
м) способ получения уведомлений о принятии Рособрнадзором решения о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации и (или) о продлении срока принятия решения о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации (в бумажной форме — почтовым отправлением с уведомлением о вручении, в электронной форме — по адресу электронной почты).
Формы заявлений о предоставлении государственной услуги приведены в приложениях N 2 и 3 к настоящему Регламенту.
13. К заявлению прилагаются следующие документы:
а) оригинал документа об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации и приложения к нему (если последнее предусмотрено законодательством государства, в котором выдан такой документ);
б) копия документа, удостоверяющего личность заявителя, и заверенный в установленном порядке перевод на русский язык (если документ составлен на иностранном языке) документа, удостоверяющего личность заявителя;
в) копия документа, удостоверяющего личность обладателя иностранного образования и (или) иностранной квалификации, и заверенный в установленном порядке перевод на русский язык (если документ составлен на иностранном языке) документа, удостоверяющего личность обладателя иностранного образования и (или) иностранной квалификации (в случае, если обладатель иностранного образования и (или) иностранной квалификации не является заявителем);
г) заверенный в установленном порядке перевод (или заверенная в установленном порядке копия в случае, если документ полностью дублируется на русском языке) документа об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации и приложения к нему, включая перевод печатей, имеющихся на документе об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации и приложения к нему;
д) доверенность, выданная в установленном порядке (в случае, если заявителем является лицо, уполномоченное обладателем иностранного образования и (или) иностранной квалификации или его законным представителем), и заверенный в установленном порядке перевод доверенности на русский язык (если документ составлен на иностранном языке).
Заявитель может представить дополнительные доказательства своего иностранного образования и (или) иностранной квалификации, в том числе документы, подтверждающие обучение и получение иностранного образования и (или) иностранной квалификации, наличие лицензии и (или) аккредитации (аттестации) образовательной программы и (или) организации, выдавшей документ об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации, других форм официального признания иностранной организации, выдавшей документ об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации, в том числе и о профессиональных навыках. Перечисленные документы представляются вместе с их переводами на русский язык, заверенными в установленном порядке.
14. Документы об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации должны быть в установленном порядке легализованы и переведены на русский язык, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
15. Оригинал документа об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации после принятия заявления возвращается заявителю.
В случае поступления заявления в Рособрнадзор по почте возврат оригинала документа об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации осуществляется способом, который указан заявителем в заявлении в соответствии с подпунктом «л» пункта 12 настоящего Регламента.
16. При принятии заявления и приложенных к нему документов к рассмотрению по существу в Рособрнадзоре формируется дело.
В случае если взаимодействие Рособрнадзора и заявителя осуществлялось с использованием информационно-коммуникационных сетей общего пользования, включая Единый портал, дело формируется в электронной форме.

Но с этим университетом есть две программы академического обмена (Санкт Петербургский политехнический и Томский политехнический университеты). Первое образование — МГУ им. Ломоносова (диплом специалиста), затем — магистратура в Штутгарте.
Ирина

Вопрос тут не в обмене, а кем выдан диплом, что регулируется в свою очередь

распоряжением Правительства РФ от 19.09.2013 N 1694-р
(ред. от 13.03.2014)
<Об утверждении перечня иностранных образовательных организаций, которые выдают документы об образовании и (или) о квалификации, признаваемых в Российской Федерации>, если нет университета в списке, придётся проходить процедуру признания.

Более подробно можно узнать тут:

Рособрнадзор: 127994, Москва, ул. Садовая-Сухаревская, д. 16.Телефон/факс: (495) 608-61-58.

Центр телефонного обслуживания Рособрнадзора: (495) 984-89-19

Официальный сайт Рособрнадзора: www.obrnadzor.gov.ru.

Главэкспертцентр: 115419, Москва, ул. Орджоникидзе, д. 11, стр. 9, оф. 13.

Телефон: (495) 649-80-72.Факс: (495) 665-00-15.

Официальный сайт Главэкспертцентра: glavex.ru

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

если этот университет не входит в список университетов, которые выдают дипломы и квалификации, признаваемые в РФ?
Ирина

В этом случае, наличие различных обменов никак не помогает, и ничего не меняет в вопросе признания дипломов. Остается только обратиться за признанием дипломов в установленном порядке (согласно закона «Об образовании в РФ»):

4. В случае, если иностранное образование и (или) иностранная квалификация не соответствуют условиям, предусмотренным частью 3 настоящей статьи, признание иностранного образования и (или) иностранной квалификации осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, по заявлениям граждан, поданным в письменной форме или в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, на основе экспертизы, в рамках которой проводятся оценка уровня образования и (или) квалификации, определение равноценности академических и (или) профессиональных прав, предоставляемых их обладателю в иностранном государстве, в котором получены образование и (или) квалификация, и прав, предоставленных обладателям соответствующих образования и (или) квалификации, которые получены в Российской Федерации.
5. По результатам экспертизы федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, принимается одно из следующих решений:
1) признание иностранного образования и (или) иностранной квалификации, в том числе признание иностранного образования в качестве периода обучения по образовательной программе определенного уровня, с правом на продолжение обучения по данной образовательной программе в Российской Федерации;
2) отказ в признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации.
6. В случае признания федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, иностранного образования и (или) иностранной квалификации их обладателю выдается свидетельство о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации.
7. За выдачу свидетельства о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации и дубликата указанного свидетельства уплачивается государственная пошлина в размере и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
8. При подаче заявления о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации в форме электронного документа, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, документ об уплате государственной пошлины за выдачу свидетельства о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации может быть направлен заявителем в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
9. При подаче заявления о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации в форме электронного документа, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, оригиналы всех необходимых документов представляются заявителем либо лицом, выступающим в соответствии с гражданским законодательством в качестве его представителя, при получении оригинала свидетельства о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации.
10. Перечень документов, прилагаемых к заявлению о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации, порядок и сроки проведения экспертизы иностранного образования и (или) иностранной квалификации, а также форма свидетельства о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации и технические требования к нему определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
11. Образовательные организации высшего образования, указанные в части 10 статьи 11 настоящего Федерального закона, вправе самостоятельно осуществлять в установленном ими порядке признание иностранного образования и (или) иностранной квалификации, которые не соответствуют условиям, предусмотренным частью 3 настоящей статьи, в целях организации приема на обучение в эти организации, а также доступа к осуществлению в них профессиональной деятельности лиц, имеющих такие иностранное образование и (или) иностранную квалификацию. Указанные образовательные организации высшего образования представляют в национальный информационный центр, предусмотренный частью 14 настоящей статьи, информацию об установленном ими порядке признания иностранного образования и (или) иностранной квалификации.
12. Признание в Российской Федерации иностранного образования и (или) иностранной квалификации не освобождает их обладателей от соблюдения установленных законодательством Российской Федерации общих требований к приему в образовательные организации или на работу.
КонсультантПлюс: примечание.
Федеральным законом от 05.05.2014 N 84-ФЗ установлено, что лица, признанные гражданами Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года N 6-ФКЗ и являющиеся обладателями документов об образовании, об ученых степенях и ученых званиях, образцы которых утверждены Кабинетом Министров Украины освобождаются от соблюдения требования по их легализации.
нужно ли мне проставлять Апостиль в Министерстве юстиции в Германии?
Ирина

Полагаю, что нужно проставить.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Действительно, в списке иностранных образовательных организаций учреждения Штутгарта не значатся.

К ответам коллег добавлю, что есть ещё такой документ — Конвенция о признании квалификаций, относящихся к высшему образованию в Европейском регионе" (ETS N 165), заключённая в Лиссабоне в 1997 году. Её участниками являются как ФРГ, так и Россия.

В силу положений ст. VI.1 Конвенции каждая Сторона признает квалификации высшего образования, выданные в другой Стороне, кроме тех случаев, когда могут быть обоснованно представлены существенные различия между квалификацией, в отношении которой испрашивается признание, и соответствующей квалификацией в Стороне, в которой испрашивается признание. Под признанием понимается официальное подтверждение полномочным органом значимости иностранной образовательной квалификации в целях доступа ее обладателя к образовательной и / или профессиональной деятельности.

Поэтому, как указали мои коллеги, Вам необходимо обратиться Рособрнадзор:

obrnadzor.gov.ru/ru/activity/main_directions/recognition_of_documents/

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ и новые детали! Скажите, пожалуйста, а если есть договор о взаимном академическом признании, нужно ли мне проставлять Апостиль в Министерстве юстиции в Германии?

Скажите, пожалуйста, а если есть договор о взаимном академическом признании, нужно ли мне проставлять Апостиль в Министерстве юстиции в Германии?
Ирина

По идее, да. Потому что тут «не автоматическое» признание документов. Конвенция эта только гарантирует такое признание. Но все процедуры нужно пройти. А двустороннего соглашения у нас с Германией нет, насколько я знаю.