Алименты идут ребенку? Или матери на сигареты?

Я хотел бы знать сколько я буду платить алиментов и как сделать чтобы они уходили на ребенка. Там сложная ситуация описывать долго.

, Андрей, г. Челябинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

Я хотел бы знать сколько я буду платить алиментов
Андрей

На одного ребёнка размер алиментов установлен в размере 25% от заработка родителя.

как сделать чтобы они уходили на ребенка
Андрей

Лично контролировать расходы Вы вряд ли сможете, но если Вы полагаете, что алименты расходуются не по целевому назначению — имеете право обратиться в суд с требованием о перечислении части алиментов на счёт ребёнка.

Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания
от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах,
которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве
алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их
заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование
ребенка.

Суд по требованию
родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей,
вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм
алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя
несовершеннолетних детей в банках.

Лада Колковская
Юрист

Андрей, вы можете подать заявление в суд с просьбой часть алиментов перечислять на счет ребенка. Специально для этого открытый.