Долги бывшей жены

Здравствуйте! Подскажите,каковы могут быть для меня последствия если бывшая жена(брак расторгнут в 2009г) является должником по многочисленным кредитам,взятым ею после расторжения брака,но находясь еще прописанный в моей квартире(вступил в наследство).выписана через суд в 2013году.могу ли я не пускать судебных приставов приходящих по ее душу ко мне?могут ли приставы описать мое имущество(все чеки на имущество есть)?спасибо.

, Павел, г. Ростов-на-Дону
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Павел. Поскольку Вы не имеете никакого отношения к долгам Вашей бывшей супруги по кредитным договорам (не являетесь созаёмщиком либо поручителем) и в настоящее время она не зарегистрирована (не «прописана») в Вашей квартире по месту жительства («выписана» по решению суда), то с целью обращения взыскания на имущество по долгам Вашей бывшей супруги к Вам судебные приставы-исполнители прийти не должны.

Павел
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за разъяснение !

Вадим Хайрединов
Юрист, г. Саратов

Здавствуйте! Если ваша бывшая супруга заключала кредитные соглашения после расторжения брака, то в случае неисполнения последней своих обязательств по договору, она будет отвечать исключительно принадлежащем ей имуществом на праве собственности, за исключением имущества которое по закону нельзя взыскать. Если она зарегистрирована в вашей квартире и не является собственником то взысканию данное имущество по долгам бывшей супруги не подлежит. Судебные приставы по вашему адресу осуществляют розыск должника, так как бывшая супруга была зарегистрирована именно там. Не пускать сотрудников службы вы имеете полное право, так как имеется решение суда о выселении бывшей супруги и по данному адресу она не проживает. Повторюсь, имущество находящееся в вашей собственности взысканию и «описи» не подлежит по обязательствам бывшей супруги, которые наступили после расторжения брака. Неправомерные действия (бездействия) судебных приставов исполнителей вы вправе обжаловать в течении 10 дней после вынесения постановления судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности, т.е. подать жалобу в вышестоящую службу судебных приставов. Также с указанной жалобой вы вправе обратиться в Прокуратуру РФ или в суд.

Павел
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Благодарю за ответ!

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Поскольку обязательства по кредитам появились после расторжения брака, то обратить взыскание на имущество принадлежащее лично Вам приставы не имеют право. Могу побеспокоить только для получения информации о нахождении должника (обратиться по месту регистрации) и не больше.

Павел
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Понял,спасибо!