8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долги бывшей жены

Здравствуйте! Подскажите,каковы могут быть для меня последствия если бывшая жена(брак расторгнут в 2009г) является должником по многочисленным кредитам,взятым ею после расторжения брака,но находясь еще прописанный в моей квартире(вступил в наследство).выписана через суд в 2013году.могу ли я не пускать судебных приставов приходящих по ее душу ко мне?могут ли приставы описать мое имущество(все чеки на имущество есть)?спасибо.

, Павел, г. Ростов-на-Дону
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Павел. Поскольку Вы не имеете никакого отношения к долгам Вашей бывшей супруги по кредитным договорам (не являетесь созаёмщиком либо поручителем) и в настоящее время она не зарегистрирована (не «прописана») в Вашей квартире по месту жительства («выписана» по решению суда), то с целью обращения взыскания на имущество по долгам Вашей бывшей супруги к Вам судебные приставы-исполнители прийти не должны.

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за разъяснение !

Вадим Хайрединов
Вадим Хайрединов
Юрист, г. Саратов

Здавствуйте! Если ваша бывшая супруга заключала кредитные соглашения после расторжения брака, то в случае неисполнения последней своих обязательств по договору, она будет отвечать исключительно принадлежащем ей имуществом на праве собственности, за исключением имущества которое по закону нельзя взыскать. Если она зарегистрирована в вашей квартире и не является собственником то взысканию данное имущество по долгам бывшей супруги не подлежит. Судебные приставы по вашему адресу осуществляют розыск должника, так как бывшая супруга была зарегистрирована именно там. Не пускать сотрудников службы вы имеете полное право, так как имеется решение суда о выселении бывшей супруги и по данному адресу она не проживает. Повторюсь, имущество находящееся в вашей собственности взысканию и «описи» не подлежит по обязательствам бывшей супруги, которые наступили после расторжения брака. Неправомерные действия (бездействия) судебных приставов исполнителей вы вправе обжаловать в течении 10 дней после вынесения постановления судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности, т.е. подать жалобу в вышестоящую службу судебных приставов. Также с указанной жалобой вы вправе обратиться в Прокуратуру РФ или в суд.

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Благодарю за ответ!

Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Поскольку обязательства по кредитам появились после расторжения брака, то обратить взыскание на имущество принадлежащее лично Вам приставы не имеют право. Могу побеспокоить только для получения информации о нахождении должника (обратиться по месту регистрации) и не больше.

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Понял,спасибо!

Похожие вопросы
Семейное право
Мы с новой женой открыли вклад на мое имя и копим с ней откладывая зарплату на этот вклад
И бывшей жены есть исполнительный лист на алименты. Мы с новой женой открыли вклад на мое имя и копим с ней откладывая зарплату на этот вклад . Может ли бывшая жена по новому правилу получить алименты на проценты по вкладу, если мы копили совместно с новой женой ?
, вопрос №4102015, Александр, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, жена с которой мы в разводе пытается выселить меня из квартиры
Здравствуйте, жена с которой мы в разводе пытается выселить меня из квартиры. Раздел имущества произошёл. На меня , бывшую жену и двоих несовершеннолетних детей. Часть квартиры выплачивать материнским капиталом.
, вопрос №4101907, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
Что мне делать, как остановить беспредел приставов?
Доброго дня. Есть две комнаты в трёхкомнатной коммунальной квартире. В каждой из комнат 9 кв.м и 14 кв.м. мне принадлежит 50%, остальные 50% принадлежат бывшей жене и несовершеннолетней дочери в равных долях. Приставы арестовали комнату 9 кв.м. и собираются продать её ща долг, долг в районе 350 тысяч рублей. Насколько законны действия приставов, ведь эти доли это единственное моё жилье и даже если сложить эти доли, то по социальной норме это меньше необходимого для одного человека в Москве. Что мне делать, как остановить беспредел приставов? Спасибо.
, вопрос №4101578, Владимир, г. Москва
Семейное право
Бывшая жена требует с каждого дохода чтобы я ей переводил 50% и платил за квартиру хоть я там и не живу
Здравствуйте. Мы с женой разошлись и я подал на развод. Нас пока не развели еще. Бывшая жена требует с каждого дохода чтобы я ей переводил 50% и платил за квартиру хоть я там и не живу. В начале месяца я ей перевел 110000 на месяц так как там маленький общий ребенок. Но ей мало
, вопрос №4101363, Александр, г. Курск
Дата обновления страницы 20.06.2015