Прописка-регистрация

Я выписался из одного города Ялта. Какие сроки для прописки вдругой временной или постоянной.И какие административные наказания за просрочку прописки?

, Николай, г. Нарьян-Мар
Татьяна Кирячек
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте! гражданам РФ необходимо в течении 10 дней обратиться с оформлением регистрации по месту проживания (пребывания), вам необходимо обратиться в органы ФМС по месту жительства с заявлением о регистрации при себе имея: паспорт, заполненные листки прибытия, стат. талон (для налогового органа), согласие собственника жилого помещения и его копию паспорта. В ФМС с вас возьмут объяснение по какой причине вы не оформляли регистрацию по месту жительства, составят протокол об административном правонарушении, далее руководитель ФМС на комиссии рассмотрит ваше дело и вынесет постановление о сумме штрафа

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Николай, здравствуйте.

К ответу юриста могу добавить, что протокол об административном нарушении, на основании которого на Вас наложен штраф, вы можете обжаловать в суде. Судебные расходы и срок судебного разбирательства минимальны. Если такая проблема возникнет, и Вы решите обратиться в суд, то обоснуйте уважительность причины пропуска срока регистрации по месту проживания. В свою очередь, законность протокола о наложении на Вас возможного штрафа перед судом будет доказывать представитель ФМС, это уже их обязанность и головная боль.

Сергей Игоревич.