Увольнение с работы без отработки

Хочу уволиться с работы, взяв отпуск за свой счет с последующим увольнением, отработала 3 месяца, когда устроилась на работу подписала договор, где был такой пункт "отпуск за свой счет дается только по согласию директора" она меня не отпускает. По закону я могу взять этот отпуск и на сколько? Может есть другие варианты не отрабатывать две недели?

, Сабина, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Сабина!

когда устроилась на работу подписала договор, где был такой пункт «отпуск за свой счет дается только по согласию директора»
Сабина

Этот пункт соответствует ТК РФ.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По
семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его
письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения
заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению
между работником и работодателем.
Работодательобязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам
(мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел,
федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом
наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов,
сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы,
погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных
при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие
заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14
календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Может есть другие варианты не отрабатывать две недели?
Сабина

А на увольнение без отработки работодатель не согласен?

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по
собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы
(зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию идругие
случаи)
, а также в случаях установленного нарушения работодателем
трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих
нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий
коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель
обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении
работника. (ст.80 ТК РФ).

Ищите уважительную причину для увольнения. Такую, что делает невозможным продолжения работы.