Возникает ли право пожизненного проживания?

Здравствуйте! Имеем ситуацию: три совершеннолетних собственника, продается квартира, в которой с момента постройки дома проживала семья. Муж, жена, сын. На квартиру был выдан ордер, вселились. Позднее родилась дочь. В 2007 году муж выписался из этой квартиры в квартиру своих родителей(из расширенной выписки из домовой книги видно, что выписан по другому адресу), а в 2010 квартиру приватизировали на жену и детей(сын совершеннолетний, дочь несовершеннолетняя). Устно продавцы утверждают, что супруг письменного отказа от приватизации не писал. У него дейтствительно не было прав на участие в приватизации интересующей нас квартиры в такой ситуации? Или как член семьи имел такое право(муж с женой в браке, но вместе не живут)? Могли ли у него действительно не запросить нотариального отказа при приватизации в такой ситуации? Я так понимаю, что мне, покупателю, надо в первую очередь запросить какое-то подтверждение, что муж знал о приватизации более трех лет назад, чтобы обезопасить себя от возможных прав мужа на собственность(даже если найдут лазейку, то срок исковой давности после приватизации вышел)? А Какой документь запросить? нотариально заверенное заявление от мужа? Или так не пойдет, он же не участник сделки? Может совместное заявление с разъяснениями (... Супруг письменно от приватизации не отказывался, о приватизации знал с 2010 года и не возражал/не возражает)от обоих супругов, нотариально заверенное? Нотариус вообще такое согласится заверить? Большое спасибо заранее за ответ. Вопрос для меня очень важный... И еще, возникает ли у мужа в такой ситуации право пожизненного проживания? Какие риски могут возникнуть при покупке этой квартиры?

, Наталья, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Наталья!

Участвовать в приватизации квартиры этот муж не мог, т.к. в квартире не был в тот момент зарегистрирован. Поэтому от него не брали отказ от участия в приватизации. На приватизацию принесли лицевой счет с тремя зарегистрированными лицами, требовать что-то сверх полагающегося по закону чиновники не могли. Он мог участвовать в приватизации родительской квартиры, например.

Другой вопрос, что, допустим, мужчина из квартиры фактически не выезжал, право пользования не прекратилось. Рекомендую все-таки взять нотариально заверенное согласие на продажу даже при условии, что квартира не считается совместно нажитой. Для вашего спокойствия.

Наталья
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!