Не выплата заработной платы

мой муж работает на судне (капитан)без трудового договора и уже три месяца ему не выплачивают заработную плату ,судовладелец объясняет эту ситуацию финансовыми трудностями,хотя пароход работает и приносит прибыль,что делать в этой ситуации?

, светлана, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

что делать в этой ситуации?
светлана

Объяснить судовладельцу (лучше письменно) о необходимости соблюдать требования Трудового кодекса РФ, а именно:

1) немедленно заключить трудовой договор в письменном виде, как требует ТК РФ;

2) погасить задолженность по заработной плате;

В письме нужно установить срок для добровольного исполнения вышеуказанных требований. Копию письма с отметкой о вручении оставить у себя.

В случае неисполнения требований — писать коллективную жалобу в Государственную трудовую инспекцию и прокуратуру.

Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Для начала необходимо обратиться с письменной претензией в адрес работодателя, в которой указать на суть проблемы и расписать Ваши требования. Претензию можно подтвердить проектами жалоб в трудовую инспекцию и следственный комитет. Для изготовления этих документов лучше обратиться к профильному юристу. В Вашей ситуации подтвердить факт начала и осуществления трудовой деятельности не проблема. Если положительного результата претензия не принесет, можно упомянутые жалобы направлять по адресам. Предметов для реакции трудовой инспекции достаточно. У следственного комитета есть основания для возбуждения уголовного дела в отношении работодателя.

Но имейте в виду, что это конфронтация, и она может повлиять на дальнейшее сотрудничество Вашего супруга и судовладельца.