Пребывание в РФ до 90 дней

Добрый день! Подскажите пожалуйста мне в таком вопросе: Я гражданка Украины, прибывая на территории РФ (Крым) 80 дней, нужно вернуться в Украину на 7 дней. Через 7 дней хочу вернуться обратно в Крым РФ. На какое время я могу еще раз вернуться на территорию Крыма. В каком Законе, Статье написаны нормы пребывания на территории РФ? Спасибо!

, Людмила, г. Нарьян-Мар1
Татьяна Кирячек
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте! после того как вы вновь пересечете гос.границу РФ вы имеете право встать на миграционный учет сроком не более 90 суток, что придусмотренно ФЗ о миграционном учете ИГ и правовом положении ИГ. Также существует двухстороннее соглашение между РФ и Украиной от 1996 года о том, что граждане Украины имеют право не вставать на миграционный учет в течении 90 суток. Однако это в том случае если вы не собираетесь в РФ подавать документы на разрешение на временное проживание или патент

Людмила
Клиент, г. Нарьян-Мар1

А если первое пребывание составит 75 дней, остаток дней будет где-то учитываться: например: приехала 21 апреля выехала из РФ 5 июля, заехала 13 июля. Сколько дней тогда я могу прибывать на территории РФ и куда денутся оставшиеся 15 дней? Спасибо!

нет учитываться не будет, срок вашего пребывания будет исчисляться с момента последнего пересечения границы по новой миграционной карте