Раздел совместно нажитого имущества

добрый день. дом построен в совместном браке, на сегодняшний день идет раздел имущества. развод оформлен в августе 2014г. так вот- на строительство дома были затрачены денежные средства супруга, о чем в документах суда все подтверждающие документы есть, так же есть и сведетели, что супруг строил. Но супруга при оформлении дома в росреестре указала только себя, т е она является единоличным собственником. Хотелось бы предвидеть решение данной проблемы. Супругу что то положено в данной ситуации?

, Надежда, г. Москва
Ольга Александровна Углова
Адвокат, г. Липецк

Поскольку имущество нажито в браке, доли супругов являются равными.

Ст. 34 СК РФ: Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов
супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в
капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Супруг может претендовать на 1/2 долю доля, может просить выплатить ему рыночную стоимость этой доли (оценка проводится на момент раздела, а не строительства).