Идти сначала в суд или в полицию?

Я одолжил знакомой крупную сумму денег. Она не отдаёт, расписка есть. Считаю в отношении меня совершенно мошенничество. Был у юриста по вопросу взыскания долга. Если я подам в суд на взыскание, смогу ли я потом подать заявление в полицию по факту мошенничества? Не откажут ли мне в полиции в возбуждении уголовного дела (если доказательства найдутся), мотивируя тем, что суд был, выплаты присудил, на том и успокойтесь.

, Сергей, г. Набережные Челны
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Я одолжил знакомой крупную сумму денег. Она не отдаёт, расписка есть
Сергей

Если Вы дали деньги именно в ДОЛГ, то мошенничества здесь нет, а имеют место гражданско-правовые отношения по договору займа. Поэтому обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании долга, а также процентов за пользование чужими денежными средствами (если срок возврата прошёл).

Статья 811 ГК РФ. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или
договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму
займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395
настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до
дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов,
предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ваше предположение верно отчасти. Если буде решение суда о взыскании денежных средств с должника полиция не станет разбираться.

Однако, даже при наличии расписки бывает так, что заемщик изначально не собирался возвращать вам деньги. Например у него не было такой возможности (человек не работает, не имеет доходов), или занимал деньги например для получения какой-то прибыли, вам это пояснял, чтобы получить деньги, а на самом деле его слова не соответствовали действительности. В таких случаях в действиях заемщика усматриваются признаки мошенничества. Поэтому стоит обратится в полицию.