Добрый вечер.Подскажите пожалуйста,у нас такая ситуация.Мы сами с Украины имеем статус временного убежище,хотим расписаться .Возможно ли это?

, Алеся, г. Рязань
Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Алеся, вы можете зарегистрировать брак на территории РФ, но должны знать, что, в соответствии со Ст. 156. Семейного кодекса РФ: З

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.
2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

Статья 11. Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.
При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.
2. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
3. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.
www.consultant.ru/popular/family/20_4.html#p93© КонсультантПлюс, 1992-2015

а вот условия в соответствии с семейным кодексом Украины, несоблюдение которых может быть основанием для отказа в регистрации:

Раздел 2 — Семейного кодекса Украины

Брак. Права и обязанности супругов
Глава 3 — Общие положения

Статья 21. Понятие брака
1. Браком является семейный союз женщины и мужчины, зарегистрированный в органе государственной регистрации актов гражданского состояния.
2. Проживание в одной семье женщины и мужчины без брака не является основанием для возникновения у них прав и обязанностей супругов.
3. Религиозный обряд брака не является основанием для возникновения у женщины и мужчины прав и обязанностей супругов, кроме случаев, когда религиозный обряд брака состоялся до создания или восстановления в органах государственной регистрации актов гражданского состояния.
Статья 22. Брачный возраст
1. Брачный возраст для мужчин и женщин устанавливается в восемнадцать лет.
2. Лица, желающие зарегистрировать брак, должны достичь брачного возраста на день регистрации брака.
Статья 23. Право на брак
1. Право на брак имеют лица, достигшие брачного возраста.
2. По заявлению лица, которое достигло шестнадцати лет, по решению суда ему может быть предоставлено право на брак, если будет установлено, что это соответствует его интересам.
Статья 24. Добровольность брака
1. Брак основывается на добровольном согласии женщины и мужчины.
Принуждение женщины и мужчины к браку не допускается.
2. Регистрация брака с лицом, которое признано недееспособным, а также с лицом, которое по другим причинам не понимало значения своих действий и (или) не могло руководить ими, имеет последствия, установленные статьями 38-40 Семейного Кодекса.
Статья 25. Единобрачие
1. Женщина и мужчина могут одновременно находится лишь в одном браке.
2. Женщина и мужчина имеют право на повторный брак лишь после прекращения предыдущего брака.
Статья 26. Лица, которые не могут состоять в браке между собой
1. В браке между собой не могут находится лица, являющиеся родственниками прямой линии родства.
2. В браке между собой не могут находится родные (полнородные, неполнородные) брат и сестра. Полнородными являются братья и сестры, имеющие общих родителей. Неполнородными являются братья и сестры, имеющие общую мать или общего отца.
3. В браке между собой не могут находится двоюродные брат и сестра, родные тетка, дядя и племянник, племянница.
4. По решению суда может быть предоставлено право на брак между родным ребенком усыновителя и усыновленным им ребенком, а также между детьми, которые были усыновлены им.
5. В браке между собой не могут быть усыновитель и усыновленный им ребенок.
Брак между усыновителем и усыновленным им ребенком может быть зарегистрирован лишь в случае отмены усыновления.