8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевод на нижеоплачиваемую должность за невыполнение обязанностей

Работник систематически не выполняет трудовые обязанности, отчеты сдаются не в срок и с искажением данных. Является старшим инструктором-методистомв отделе. Увольнять не хочется. Могу ли перевести на нижеоплачиваемую должность, т.е. простым инструктором. По хорошему предлагала перевестись, не хочет. А держать на ответственном месте больше нет желания.

, Татьяна Некрасова, нп. Тюменский
Дмитрий Стихин
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

В соответствии со ст. 57 ТК РФ трудовая функция, выполняемая работником, является существенным условием трудового договора. Перевод сотрудника на нижестоящую должность представляет собой изменение его трудовой функции и, соответственно, условий трудового договора. Согласно ст.ст. 72 и 72.1 ТК РФ такое изменение допускается только по соглашению сторон данного договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом.

В Вашем случае у работодателя отсутствуют основания для перевода сотрудника на нижестоящую должность без его согласия, поскольку одностороннее изменение условий трудового договора, касающихся трудовой функции работника, не допускается даже в случае изменения организационных или технологических условий труда (часть первая ст. 74 ТК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Срочно попался на мошенника, перевод огромная сумма
Срочно попался на мошенника , перевод огромная сумма
, вопрос №4099955, Арсен, г. Уфа
Защита прав работников
Скажите пожалуйста, нужно ли мне подавать декларацию о доходах в ФНС в этом году, если я работал директором культурно- досугового центра (КДЦ) и уволился с этой должности 31 марта 2022 года?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, нужно ли мне подавать декларацию о доходах в ФНС в этом году, если я работал директором культурно- досугового центра (КДЦ) и уволился с этой должности 31 марта 2022 года?
, вопрос №4099019, Евгений, г. Москва
Военное право
Я военнослужащий внг должность рядовая (водитель)контракт закончился могу ли я уволиться?
Я военнослужащий внг должность рядовая (водитель)контракт закончился могу ли я уволиться?
, вопрос №4098976, Алексей, г. Курск
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097753, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2015