Перевод на нижеоплачиваемую должность за невыполнение обязанностей

Работник систематически не выполняет трудовые обязанности, отчеты сдаются не в срок и с искажением данных. Является старшим инструктором-методистомв отделе. Увольнять не хочется. Могу ли перевести на нижеоплачиваемую должность, т.е. простым инструктором. По хорошему предлагала перевестись, не хочет. А держать на ответственном месте больше нет желания.

, Татьяна Некрасова, нп. Тюменский
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

В соответствии со ст. 57 ТК РФ трудовая функция, выполняемая работником, является существенным условием трудового договора. Перевод сотрудника на нижестоящую должность представляет собой изменение его трудовой функции и, соответственно, условий трудового договора. Согласно ст.ст. 72 и 72.1 ТК РФ такое изменение допускается только по соглашению сторон данного договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом.

В Вашем случае у работодателя отсутствуют основания для перевода сотрудника на нижестоящую должность без его согласия, поскольку одностороннее изменение условий трудового договора, касающихся трудовой функции работника, не допускается даже в случае изменения организационных или технологических условий труда (часть первая ст. 74 ТК РФ).