Перевод валюты со своего счета в Германии на свой счет в РФ

Есть мой личный счет в немецком банке, откуда я хочу перевести евро на свой личный евро-счет в российском банке. Потребуется ли оформление документов для валютного контроля? Если да, то каких?

На всякий случай: деньги получены от продажи ценных бумаг в 2015, доход буду декларировать в 2016. Налоговая о наличии немецкого счета уведомлена, банк-получатель уведомление еще не видел.

, Федор, г. Москва
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Федор!

А в России у Вас уже открыт валютный счет?

Лина, читайте вопрос клиента внимательно:
Безгодов Александр

Александр! Это еще не значит что счет уже открыт может быть клиент только собирается его открыть, это во -первых, а во-вторых отвечайте на вопрос клиента, а не исправляйте коллег.

Федор
Клиент, г. Москва

Да, открыт....

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск
А в России у Вас уже открыт валютный счет?
Быстрова Лина

Лина, читайте вопрос клиента внимательно:

я хочу перевести евро на свой личный евро-счет в российском банке.
Федор

Здравствуйте, Федор!

Согласно ч. 7 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 04.11.2014)«О валютном регулировании и валютном контроле» резиденты, за исключением дипломатических представительств, консульских учреждений Российской Федерации и иных официальных представительств Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации, а также постоянных представительств Российской Федерации при межгосударственных или межправительственных организациях, представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации с подтверждающими банковскими документами в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.

Таким образом, Вам необходимо будет предоставить в налоговую инспекцию отчет о движении средств по немецкому счету. Форма отчета во вложении.

Федор
Клиент, г. Москва

Спасибо, о необходимости представлять выписки по зарубежным счетам я знаю, но это нужно будет делать в январе 2016.

В данном случае меня интересует - затребует ли банк документы для валютного контроля в течение недели после получения перевода.

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемый Фёдор, добрый день.

Я понимаю, что Вы получили доход от продажи выпущенных в ФРГ ценных бумаг. В таком случае не будет нарушения законодательства РФ о валютном контроле без оформления отчётности по факту данного перевода. Однако же, в 2016 году Вы обязаны будете предоставить отчёт о движении денежных средств на зарубёжном банковском счёте за 2015 год.

Также Вы правомерно получили Ваш купонный доход на Ваш валютный счёт в зарубежном банке:

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ
«О валютном регулировании и валютном контроле»
5.1. На счета резидентов, открытые в банках, расположенных на территориях государств, являющихся членами Организации экономического сотрудничества и развития (далее — ОЭСР) или Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (далее — ФАТФ), могут быть зачислены суммы кредитов и займов в иностранной валюте, полученные по кредитным договорам и договорам займа с организациями-нерезидентами, являющимися агентами правительств иностранных государств, а также по кредитным договорам и договорам займа, заключенным с резидентами государств — членов ОЭСР или ФАТФ на срок свыше двух лет.
Наряду со случаями, указанными в абзаце первом настоящей части, на счета физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных на территориях государств — членов ОЭСР или ФАТФ, могут быть зачислены следующие денежные средства, полученные от нерезидентов:
суммы доходов от сдачи в аренду (субаренду) нерезидентам расположенного за пределами территории Российской Федерации недвижимого и иного имущества физического лица — резидента;
выплачиваемые в виде грантов;
выплачиваемые в виде накопленного процентного (купонного) дохода, выплата которого предусмотрена условиями выпуска принадлежащих физическому лицу — резиденту внешних ценных бумаг, иных доходов по внешним ценным бумагам (дивиденды, выплаты по облигациям, векселям, выплаты при уменьшении уставного капитала эмитента внешней ценной бумаги).
Федор
Клиент, г. Москва

В данном случае речь идет о продаже (американских) ценных бумаг, а не о дивидентах.

Я сталкивался с ситуацией подготовки документов для валютного контроля при поступлении валюты от юрлица, там нужно было показывать, откуда они взялись. Хочу понять, можно ли этого избежать при переводе между личными счетами.

Федор
Клиент, г. Москва

Иван, в принципе, из вашего комментария следует ответ на мой вопрос, но именно про ситуацию "продажа американских ценных бумаг, перевод со своего счета на свой, валютный контроль сразу после получения перевода" вы пока не предоставили доп.информации, только одно предложение. Так что я по-прежнему нахожусь в неуверенности.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Банк может потребовать договор купли-продажи ценных бумаг.

А так в общем я проблем не вижу.

Договор если составлен не на русском языке, его надо будет переводить на русский.

Федор
Клиент, г. Москва

Что "может" при каких-то поступлениях валюты, в зависимости от ситуации, я знаю. Меня интересует, затребует ли при переводе собственных средств.

Меня интересует, затребует ли при переводе собственных средств.

Однозначно затребует. Вы должны будете подтвердить появление у вас этих денег.

Делает это в рамках законодательства об отмывании доходов, полученных преступным путем. Чтобы доказать что Вы не террорист и не преступник, придется показать. Иначе счет заблокируют. Еще сведения в Росфинмониторинг передадут.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Федор, добрый вечер.

Смотря какую сумму Вы хотите перевести. Но в принципе, если у вас есть подтверждающие документы о продаже ценных бумаг, отчет брокера, выписка со счета, то проблем не будет.

Согласно ст. 12 Закона о валютном контроле

7. Резиденты, за исключением дипломатических представительств, консульских учреждений Российской Федерации и иных официальных представительств Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации, а также постоянных представительств Российской Федерации при
межгосударственных или межправительственных организациях, представляют
налоговым органам по месту своего учета отчетыо движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации с подтверждающими банковскими документами в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.

Предоставляли ли вы такой отчет?

4. Резиденты вправе переводить на свои счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, средства со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках или других своих счетов (вкладов), открытых в банках за пределами территории Российской Федерации.
Переводы резидентами средств на свои счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, со своих счетов (с вкладов) в
уполномоченных банках осуществляются при предъявлении уполномоченному
банку при первом переводе уведомления налогового органа по месту учета
резидента об открытии счета (вклада) с отметкой о принятии указанного
уведомления, за исключением операций, требуемых в соответствии с
законодательством иностранного государства и связанных с условиями
открытия указанных счетов (вкладов).
Наряду со случаями, указанными в абзаце первомнастоящей части, на счета физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных на территориях государств — членов ОЭСР или ФАТФ, могут быть зачислены следующие денежные средства, полученные от нерезидентов:
выплачиваемые в виде накопленного процентного (купонного) дохода,
выплата которого предусмотрена условиями выпуска принадлежащих
физическому лицу — резиденту внешних ценных бумаг, иных доходов по
внешним ценным бумагам (дивиденды, выплаты по облигациям, векселям,
выплаты при уменьшении уставного капитала эмитента внешней ценной
бумаги).
Физические лица — резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные
операции, не связанные с передачей имущества и оказанием услуг на
территории Российской Федерации, с использованием средств, зачисленных в
соответствии с настоящим Федеральным законом на счета (во вклады),
открытые в банках за пределами территории Российской Федерации.
Федор
Клиент, г. Москва

Анна, ваш первый комментарий касается новых изменений в законе. Согласно им я должен буду в январе 2016 предоставить выписку за 2015. Однако, меня интересует следующая неделя.

Вторая цитата касается переводов из РФ зарубеж, я перевожу в другую сторону.

Третья цитата - про доходы от дивидентов, но не от продажи ценных бумаг.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Фёдор! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых коллег примите следующее:

я возможно чего — то не допонял, но если Вы просто на просто банковским переводом определенную сумму в евро, полученную «там» от продажи ценных бумаг, перевели с личного (как физического лица) счета, открытого в кредитном учреждении, находящегося за пределами России на валютный счет в кредитное учреждение, находящееся на территории России (также счет физического лица), то какой здесь валютный контроль может быть?

Согласно ч.3 ст.9, ст.12 не раз упомянутого Закона №173-ФЗ, ст.5 Федерального закона от 02.12.1990 №395-1 «О банках и банковской деятельности» просто переводите денежные средства и все, при этом какой -либо валютной отчетности не составляется, так как составление таковой в силу Закона №173-ФЗ и не требуется (перевод самому себе).

В отношении же доходов от продажи ценных бумаг и уплаты НДФЛ, — это другая история.

Федор
Клиент, г. Москва

Спасибо за мнение! Сейчас соберу информацию из нескольких источников и пойму, насколько оно верно, отпишусь.

Уважаемый Фёдор! На Ваши уточнения: Закон №173-ФЗ вообще не регламентирует этот момент, — вот такая вот интересная штука. Ну может Росфиннадзор может чего-там напридумывать, но не суть… да и писем я не видел.

Может ли гражданин России отрыть счет за пределами России — может (за некоторым исключением отдельных категорий граждан). Соответственно, продать тот или иной объект гражданских прав за пределами России с получением платы от продажи на счет банка — нерезидента также может. Иное даже обсуждать нелепо.

Далее, есть разные понятия как «налоговой контроль», так и «валютный контроль», так вот перевод самому себе подпадает в Вашей ситуации только под первое.

Владимир Пелевин
Юрист

Федор,

Боюсь, Ваш вопрос несколько сложнее, чем кажется на первый взгляд.

Во-первых операция по пополнению своего счета в РФ за счет средств со своего зарубежного счета однозначно подпадает под определение валютной операции в соответствии с подп. (д) п.9 ч.1 ст.1 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ:

д) перевод иностранной валюты, валюты Российской Федерации, внутренних и внешних ценных бумаг со счета, открытого за пределами территории Российской Федерации, на счет того же лица, открытый на территории Российской Федерации.

Согласно ч.6 ст.12 того же Закона:

Физические лица — резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции, не связанные с передачей имущества и оказанием услуг на территории Российской Федерации, с использованием средств, зачисленных в соответствии с настоящим Федеральным законом на счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации

Далее, ч.4, ч.5 и ч.5.1 ст.12 того же Закона определяется перечень операций, по которым могут быть зачислены денежные средства, полученные от нерезидентов, на зарубежные счета. Данные нормы Вам уже цитировали неоднократно в других ответах. Так вот Ваша операция не подходит под данный перечень. Понятно, что средства, вырученные от продажи ценных бумаг, не являются ни купонным, ни дивидендным, ни иным доходом от ценных бумаг.

В свою очередь, это означает, что средства от продажи ценных бумаг не могут быть зачислены на зарубежный счет резидента с точки зрения российского валютного законодательства. Ответственность за данное нарушение предусмотрена п.1 ст.15.25 КоАП РФ:

… осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции.

Таким образом, при осуществлении перевода банк затребует основания операции, после чего последует административная ответственность.

Федор
Клиент, г. Москва

Интересно! Но не уверен, что это верно, получается, что россияне не могут продавать имущество за рубежом с получением средств на зарубежные счета, а также пользоваться зарубежными брокерскими счетами. Возможно, здесь дыра в букве закона. Буду изучать вопрос подробней. Когда что-то узнаю, сразу отпишусь.

Именно так. Закон предполагает, что зачисление денежных средств от продажи имущества за рубежом должно происходить на российские счета резидента, а уже после этого могут быть переведены на зарубежный счет. Возможные случаи получения дохода напрямую на зарубежный счет специально оговорены в Законе, как я уже указал выше.

Ч.3 ст.9 Закона, на которую Вам сослались в ответе, к Вашему случаю вообще не относится, она не касается зарубежных счетов.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Федор!

Переводить деньги с вашего немецкого счета на российский в сложившейся ситуации, как верно указал Владимир Пелевин, означает получить штраф по п.1 ст.15.25 КоАП РФ, а это от 75% до 100% от суммы, полученной вами от продажи акций.

То, что правонарушение имело место, — уже свершившийся факт. Получение денег от продажи акций на ваш зарубежный счет минуя ваш счет в российском банке — это незаконная валютная операция, о чем выше подробно рассказал В.Пелевин со ссылками на нормы закона.

А поскольку вы обязаны ежеквартально подавать «отчет о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации» (Постановление Правительства РФ от 28.12.2005 № 819), в котором все осуществленные операции по счету фиксируются, то вероятность обнаружения правонарушения и последующего штрафа имеется.

Давность привлечения к административной ответственности по этой статье — 1 год (ст.4.5 КоАП РФ). То есть если от даты получения вами платежа за проданные акции пройдет год, то к ответственности вас привлечь будет уже невозможно. Поэтому ваши усилия должны быть направлены на то, чтобы контролирующие органы как можно дольше не узнали о факте получения вами денег.

Поэтому если вы осуществите перевод на свой счет в России со счета в Германии или сдадите отчет о движении средств, то тем самым вы фактически навлечете на себя административную ответственность.

Теперь вопрос, является ли несдача отчета правонарушением?

В п.6.1 — 6.5 ст. 15.25 КоАП РФ субъектами правонарушения, выразившегося в в несвоевременной сдаче отчетности по движению средств на зарубежных счетах, указаны только должностные лица и юридические лица. Поэтому граждан пока не привлекают за это правонарушение (этот пробел планирует устранить с 2016 года). Следовательно, за несдачу отчета в настоящее время ответственности для граждан нет.

На основании изложенного можно сделать вывод, что, переводя деньги с немецкого счета на российский, вы сильно рискуете потерять всё (почти всё) ввиду уплаты неминуемого штрафа по п.1 ст.15.25 КоАП РФ. То есть в данной ситуации перевод денег является по меньшей мере неразумным.

Возможно, вам стоит найти другой способ распоряжения вашими германскими деньгами, например, завести банковскую карточку, привязанную к вашему немецкому счету, чтобы пользоваться ей на территории России, или, может быть, перевести деньги сначала на другой счет в Германии или в другой стране (или другому лицу), а затем на свой счет в России и т.п.

Таким образом, переводить деньги или нет, сдавать отчет или нет — решать вам, но о существующих рисках вы теперь знаете.

С уважением, Роман.

Федор
Клиент, г. Москва

Да, там кроме отчетности про движение по счету есть еще налоговая декларация, которую нужно подать в апреле 2016. В декларации, в принципе, не указывается, на какой счет были получены деньги. Эту информацию могут запросить, но также можно затянуть, я полагаю.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вот уже и судебные решения подоспели:

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

РЕШЕНИЕ
от 26 февраля 2015 г. по делу N 7-1665/2015

Судья Левашова О.В.

Судья Московского городского суда Милых М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе защитника *** К.В. *** Ю.А. на решение судьи Тимирязевского районного суда г. Москвы от 8 декабря 2014 года, которым постановление по делу об административном правонарушении N *** от 14.02.14 года, вынесенное исполняющим обязанности заместителя руководителя Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в городе Москве *** М.С., о привлечении *** К.В. к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, оставлено без изменения, жалоба *** К.В. — без удовлетворения,

установил:

Постановлением по делу об административном правонарушении N ***, вынесенным 14.02.2014 года исполняющим обязанности заместителя руководителя Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в городе Москве, *** К.В. привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного по ч. 1 ст. 12.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, с назначением наказания в виде штрафа в размере 353715 руб. 20 коп.
Не согласившись с вынесенным постановлением, *** К.В. обратился в суд с жалобой в Тимирязевский районный суд г. Москвы, в которой просил об отмене постановления, прекращении производства по делу, указывая на то, что он не был надлежащим образом уведомлен Росфиннадзором о рассмотрении дела об административном правонарушении, о составлении протокола по делу об административном правонарушении, в его действиях отсутствует состав административного правонарушения, поскольку он не совершал нарушения валютного законодательства, не зачислял денежные средства на счет, открытый в иностранном банке. *** К.В., постоянно проживающий в городе Москве, относится к категории резидентов, которые, согласно ч. 1 ст. 12 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», вправе открывать счета (вклады) в иностранной валюте в банках, расположенных за пределами территории РФ. На счет в иностранном банке за пределами РФ ***" (Австрия) была перечислена сумма в размере 10000 евро, в качестве вознаграждения за консультацию, которую сделал *** К.В. для иностранной компании. *** К.В. не является предпринимателем и полученные денежные средства не являются доходом от предпринимательской деятельности. Вознаграждение поступило за разовую работу для иностранной компании на законно открытый счет на основании законной сделки.
Судом постановлено вышеуказанное решение, об отмене которого просит защитник *** К.В. *** Ю.А., указывая на то, что *** К.В. не был надлежащим образом уведомлен Росфиннадзором о рассмотрении дела об административном правонарушении, о составлении протокола по делу об административном правонарушении, в действиях *** К.В. отсутствует состав административного правонарушения, поскольку он не совершал нарушения валютного законодательства, не зачислял денежные средства на счет, открытый в иностранном банке.
В судебное заседание *** К.В. не явился, извещен, ходатайств об отложении судебного заседания не заявлял.
Защитник *** К.В. *** Ю.А. в судебное заседание явился, доводы жалобы поддержал.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, суд не усматривает оснований для отмены или изменения решения судьи и постановления должностного лица.
Административная ответственность по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ наступает за осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации или осуществленных с нарушением валютного законодательства Российской Федерации, включая куплю-продажу иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, минуя уполномоченные банки, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках или счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации.
Частями 4, 5 ст. 12 ФЗ от 10.12.2003 года N 173 «О валютном регулировании и валютном контроле» установлен закрытый перечень случаев, при которых резидентам — физическим лицам разрешено зачислять денежные средства на счета, расположенным за пределами территории РФ.
Как следует из материалов дела и установлено судьей, в нарушение ч. 4. 5 ст. 12 ФЗ от 10.12.2003 года N 173 «О валютном регулировании и валютном контроле» *** К.В. в рамках исполнения Договора от 29.07.2013 года обеспечено поступление денежных средств от компании нерезидента "***" Германия в размере 10000,00 евро на счет, открытый *** К.В. в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации.
Факт совершения административного правонарушения и вина *** К.В. в его совершении подтверждается определением о возбуждении дела об административном правонарушении, протоколом об административном правонарушении, актом проверки о соблюдении гражданином РФ *** К.В. валютного законодательства РФ и акта органов валютного регулирования, программой проверки соблюдения гражданином РФ *** К.В. валютного законодательства РФ и актов органов валютного регулирования, письмом *** К.В., договором об оказании консультационных услуг, подтверждением об открытии счетов в Райффайзен банке.
Довод жалобы об отсутствии состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ в действиях *** К.В. является несостоятельным, поскольку опровергается вышеизложенным доказательствами, которым дана оценка в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
Обеспечение поступления денежных средств от компании нерезидента "***" Германия в размере 10000,00 евро на счет, открытый *** К.В. в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации за оказанные услуги по Договору не подпадает под перечень разрешенных Федеральным законом «О валютном регулировании и валютном контроле» случаев зачисления резидентами денежных средств на счета, расположенные за пределами территории РФ. Таким образом, зачисление денежных средств в размере 10000,00 евро на счет в банке "***" (Австрия) от нерезидента — юридического лица — является нарушением валютного законодательства.
Довод жалобы о том, что *** К.В. был лишен возможности присутствовать при составлении протокола по делу об административном правонарушении и не извещался о рассмотрении административного дела нельзя признать состоятельным.
В соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ, дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в случае, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года (в редакции от 19.12.2013 года), в целях соблюдения установленных сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях, судьей необходимо принять меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п. посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и фиксации отправки и доставки СМС-сообщения адресату).
Согласно телеграммам, *** К.В. уведомлялся о необходимости явки в Росфиннадзор 30.01.2014 года для составления протокола по делу об административном правонарушении, также он уведомлялся путем направления телеграммы о необходимости явки для участия при рассмотрении административного дела на 14.02.2014 года.
Однако *** К.В. не явился по извещению должностного лица, в связи с чем в его отсутствие правомерно был составлен протокол и вынесено постановление по делу об административном правонарушении.
Нарушений норм процессуального закона, влекущих отмену решения судьи и постановления должностного лица, по делу не имеется. Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности по делу не нарушены.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.6 — 30.8 КоАП РФ, судья

решил:

Решение судьи Тимирязевского районного суда г. Москвы от 8 декабря 2014 г., постановление исполняющего обязанности заместителя руководителя Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в городе Москве от 14 февраля 2014 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.25 ч. 1 КоАП РФ, в отношении *** К.В. оставить без изменения, жалобу защитника *** К.В. *** Ю.А. — без удовлетворения.

Судья
Московского городского суда
М.В.МИЛЫХ

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

1. Прежде всего отмечу, что все блокировки карт физических лиц (также, как и блокировки расчетных счетов компаний/ИП) – это не какая-нибудь прихоть банка и не какая-нибудь случайность, которую невозможно предугадать, а последствия допускаемых Вами нарушений.

Если вкратце, то существует уже достаточно известный закон 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». В самом законе конкретики достаточно мало, а именно там говорится о том, что контролируются операции на разовые суммы шестьсот тысяч рублей и они действительно контролируются, но это Вам никак не поможет разобраться в причинах блокировки карт, поскольку банки контролируют и множество других операций и по многим другим параметрам.

В целом в зоне риска находятся все, кто совершает большое количество операций по картам — фрилансеры, интернет магазины и иные компании, которые получают оплату за товары/услуги на карты физических лиц, те, кто получают незарплатные выплаты от юр. лиц/ИП, криптовалютчики, финансисты, те, кто играют на биржах, получают выплаты от букмекеров, те, кто использует онлайн обменники, кто получает большие суммы из-за рубежа и огромное количество других лиц, чья деятельность связана с совершением большого количества операций по картам.

Определенная конкретика изложена в Приложении к Положению Банка России от 2 марта 2012 года N 375-П «О требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» — там список на 18 листах, который содержит в себе те параметры, по которым банки должны выявлять подозрительные операции.

Как это выглядит на практике – ЦБ разработал критерии по выявлению подозрительных операций, банки на основании данных критериев разработали собственные автоматизированные системы, которые в автоматическом режиме отслеживают все операции по заданным критериям и в случае, если система распознает Ваши операции за определенный период как подозрительные – Вам приходит запрос по 115-ФЗ.

Из этого следует:

А) Запросы по 115-ФЗ формируются в автоматическом режиме автоматизированной системой. Многие думают, что это конкретный человек в банке сидит и сам выбирает до кого бы докопаться, кому бы запрос направить. Это не так! Все запросы направляются автоматически в случае, если Вы не соблюдаете те параметры, по которым работает автоматизированная система банка.

Б) Утверждения о том, что «банки обнаглели и блокируют кого хотят» — это все ерунда. Запросы формируются на основании строго определенных критериев, «случайных» запросов не бывает. Причем отмечу, что указанные критерии ЦБ одинаковы для всех банков, поэтому по моей практике истории в формате «сбербанк блокирует постоянно, а вот банк «ххх» никого не блокирует» – это также бред. Определенные отличия между банками действительно есть и порой достаточно существенные, но общий вектор для всех банков все равно один и риски есть при работе с любым банком.

С другой стороны, отмечу, что действительно много блокировок необоснованных и по моей практике значительную часть блокировок банков можно оспорить через суд, однако во всех случаях лучше не рассчитывать на оспаривание действий банка, а изначально работать так, чтобы Вам не приходили запросы.

В) Сам по себе факт получения запроса – это уже свидетельство того, что Ваши операции в банке распознаны как подозрительные и соответственно это уже значит, что так как Вы работали до запроса дальше работать нельзя, иначе запрос может прийти повторно даже если банк первый раз все претензии снимет (даже если все операции формально законны).

Г) Также дополнительно отмечу, что те же самые требования в равной степени распространяются и на платежные системы (кошельки Яндекс.Деньги, Киви, Вебмани и т.п., хотя по практике они в целом более лояльны).

2. Что касается процедуры блокировки. Порядок обычно следующий:

А) Вы не соблюдаете критерии ЦБ.

Б) Система автоматически формирует запрос, который Вам поступает, в нем банк у Вас запрашивает «экономический смысл проводимых операций» и ряд документов, которые должны помочь банку определить связаны ли Ваши операции с чем-то незаконным или нет. На этом этапе как правило банк уже ограничивает возможность пользоваться картой до тех пор, пока не будет принято решение по итогу предоставленного Вами обоснования и документов.

В) Вы предоставляете запрашиваемые документы.

Здесь по практике наиболее частыми ошибками являются следующие:

– человек начинает махать шашкой и заявлять, мол действия банка незаконны, я ничего не нарушил (см. п.1 и доводы о том, чтобы запросы просто так не приходят, хотя банки действительно часто запрашивают много «лишнего» и аналогично часто запросы приходят в ситуации когда Вы не совершали даже близко ничего противозаконного) и отказывается предоставлять документы. Подобными действиями Вы фактически отказываетесь от выполнения возложенных на Вас обязательств по предоставлению документов по 115-ФЗ и это влечет за собой весьма нехорошие последствия вплоть до включения Вас в черный список ЦБ (где уже находятся порядка 500000 человек и компаний, огромное количество их которых действительно не занимались никаким криминалом, а просто некорректно проводили операции, либо заняли неверную позицию после получения запроса об банка).

— также частая ошибка – человеку карта сильно не нужна (например, на ней уже нет денег и интереса в ее использовании уже тоже нет) и он решает, мол не буду ничего предоставлять, закрою ее и все, так как она мне не нужна.

— еще частая ошибка – рассчитывать на то, что Вы сможете отбить любые претензии предоставив договоры в подтверждение переводов независимо от характера переводов. Нужно понимать, что банк может заблокировать Вас не только тогда, когда есть прямые доказательства нарушения Вами закона, но и тогда, когда сам по себе характер операций дает основания полагать, что операции могут быть связаны с незаконной деятельностью даже несмотря на предоставленные Вами документы. Здесь большое значение имеет практика конкретных банков.

— также распространенная ошибка – давать ответ без предварительного анализа ситуации с юристом, так как есть очень много других мелких и часто формальных моментов по взаимодействию с банком на стадии получения запроса, при несоблюдении которых можно получить блокировку даже в ситуации, когда ее можно было избежать и когда действительно у Вас совершались исключительно законные операции.

Г) Конкретный сотрудник банка рассматривает документы и по итогу принимает решение по Вашей ситуации (соответственно на этом этапе уже есть определенная зависимость от конкретного сотрудника банка) и либо снимает все претензии и все ограничения по карте, либо оставляет блокировку в силе и как правило в этом случае Вас просят написать заявление о закрытии карты «по собственному желанию». Также на практике после получения документов иногда банк может запросить дополнительные документы.

3. Вы можете спросить – мол как так, у меня друг/знакомый проводит огромные суммы через карты и ему никто ничего не блокирует несмотря на все ограничения, а почему тогда меня заблокировали?

Ответ достаточно прост, возможны несколько вариантов:

А) Ваш друг/знакомый умышленно/неосознанно совершает операции таким образом, что они в банке/платежной системе не распознаются как подозрительные, поскольку при соблюдении критериев Вам не будет приходить запрос.

Б) Просто общая продолжительность операций еще не привела к признанию операций подозрительными и блокировке и рано или поздно это произойдет.

4. Последствия. Если ориентироваться на мою практику, то могу сказать, что:

А) В случае блокировки однозначное последствие – испорченные отношения с банком, который Вас заблокировал, то есть карты/счета Вам здесь уже больше не откроют. Хотя и здесь все-таки есть исключения.

Б) Более плохое последствие – внесение в черный список ЦБ. Если Вы будете реально заниматься криминалом или если Ваши операции не связаны ни с чем противозаконным, но при этом Вы займете неверную позицию в общении с банком – есть серьезные риски попасть в черный список ЦБ и в этом случае сотрудничать с Вами не захочет не только заблокировавший Вас банк, но и вообще любой другой банк, поскольку все банки будут видеть, что Вы в черном списке ЦБ.

В) Еще многие интересуются – мол отдаст ли банк деньги? Здесь лишь скажу, что по закону да, банк обязан отдать деньги, но по моей практике бывает не так просто получить свои деньги с банка, есть определенные нюансы.

Таким образом, если подводить итог:

1) Случайных блокировок не бывает, каждая блокировка – это ряд ошибок с Вашей стороны.

2) Очень важно занять правильную позицию в общении с банком, подготовить корректные разъяснения относительно экономического смысла проводимых операций, малейшие ошибки на этом этапе могут привести не только к блокировке счета и сложностям с возвратом денег с банка, но и ко внесению Вас в черный список ЦБ со всеми вытекающими.

3) Очень важно изначально работать так, чтобы Вы учитывали при проведении операций требования ЦБ и самих банков, не проводили сомнительных по критериям ЦБ операций, поскольку только это сможет уберечь Вас от блокировки.

Надеюсь мой ответ Вам помог.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Обращаю Ваше внимание, что АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ:

1. О причинах блокировки карт/счетов (в том числе о тех, которые не описаны выше).

2. Что делать если Вам уже заблокировали карту.

3. Оптимальном порядке действий при получении запроса.

4. О последствиях блокировок.

5. Какие перечисления с юр. лиц/ИП можно делать на карты физ. лиц и при каких условиях, а какие перечисления делать нельзя.

6. Какую позицию в отношениях с банком нельзя занимать ни при каких обстоятельствах.

7. Консультацию по требованиям ЦБ и банков, которые нужно соблюдать, чтобы работать законно и Вам не заблокировали карту/счет.

8. Консультацию по политикам конкретных банков по 115-ФЗ.

9. Консультацию по практике передачи банками информации о Ваших операциях в НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ (основания, последствия, требования закона, банковская практика).

10. Консультацию по вопросам о том, как платить налоги в ситуации если Вы получаете доход на свою карту и хотите работать законно и платить налоги.

Также при необходимости я могу Вам помочь:

1. В проведении аудита Ваших текущих рисков, законности/незаконности совершаемых операций, рисков получения запроса из банка по 115-ФЗ и риска блокировки карт/счетов.

2. Аналогично я готов оказать помощь в ситуации если Вам уже пришел запрос, либо Вы опасаетесь, что совершаемые Вами операции могут привести к блокировке карты/счета.

3. Помочь в оспаривании незаконных действий банка, помочь в подготовке заявлений в суд или в межведомственную комиссию по выводу из черного списка ЦБ в случае, если Вам уже заблокировали карту и блокировка является незаконной.