Отпускные как быстро получить?

Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Вопрос насчет очередного основного оплачиваемого отпуска. Работаю в сельской администрации. По графику должна была уйти в отпуск с 15июня. Но заявление заранее не писала. И начальство тоже молчало. Но возникла необходимость ехать в районный центр на медобследование для оформления инвалидности . Направление на руках. Сроки сжатые. Могу ли я получить отпуск и отпускные в срочном порядке? И на какую статью ссылаться?

Уточнение от клиента

В срочном порядке - имею в виду быстро.

, Наталья, Сайхин
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

А при чем здесь Вы не написали заявление? Это работодатель должен издать приказ на Ваш отпуск, а Вы в нем расписаться. Отпуск предоставляется согласно статьи 123 ТК РФ. Согласно статьи 123 ТК РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чемза две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Согласно статьи 136 ТК РФ:

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

С Уважением, Надежда.