Упущенная выгода предприятия

добрый день. подскажите пожалуйста, как рассчитывается сумма упущенной выгоды предприятия от неисполнения должностных обязанностей работником?

, Владимир, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый день никак. На этот счет трудовое законодательство и, в частности, ст. 238 ТК предусматривает, что

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Владимир
Клиент, г. Москва

в таком случае подскажите пожалуйста правомерность формулировки при расторжении контракта на целевое обучение , Студент обязан возместить средства , эквивалентные упущенной выгоде от неисполнения должностных обязанностей в течение 3-ех лет.

в таком случае подскажите пожалуйста правомерность формулировки при расторжении контракта на целевое обучение, Студент обязан возместить средства, эквивалентные упущенной выгоде от неисполнения должностных обязанностей в течение 3-ех лет.
Владимир

Так у Вас речь идет об ученическом договоре? или об обучении работника по целевому направлению?

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Упущенная выгода не может быть взыскана с работника так как этот вид убытков регулируется гражданским правом, а у работника с работодателем отношения, которые регулируются трудовым правом.

Статья 238.Трудового кодекса РФ
Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

2.То есть, единственное за что работник несёт ответственность в соответствии с трудовым законодательством, это прямой материальный ущерб работодателю (материальная ответственность работника).Этот вид ущерба в соответствии с трудовым законодательством, если он имел место быть и соблюдён порядок фиксации на предприятии может быть взыскан через суд.

Статья 232. Обязанность стороны трудового договора возместить ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора
Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора. При этом договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем — выше, чем это предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора
Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.