Нужно ли писать в банк письмо о расторжении кред. Договора

Здравствуйте! Должна банку Русский Стандарт около 300 т.р. Текущие платежи вносились до февраля 2015 г. Сейчас платить нечем. Воспитываю 3-х детей одна. От банка или его "наёмников" поступали угрозы, в т.ч. жизни.

Какие действия мне предпринять, чтобы обеспечить безопасность себе и родственникам, а также минимизировать долг, который в перспективе по решению суда буду выплачивать? Нужно ли ждать, что банк подаст на меня в суд, либо самой писать письмо в банк о расторжении кредитного договора и обращаться в суд?

, Галина, г. Курск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Галина!

Даже если вы напишите заявление о расторжении договора, не факт, что его расторгнут и проценты на сумму долга не перестанут начисляться.

Что касается коллекторов, то ознакомьтесь с мини-пособием по взаимодействию с ними.

1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Если это все-таки произошло, напишите заявление в полицию.

Что касается судебных разбирательств, то к процессу лучше привлечь юриста, там очень много нюансов, от некоторых процентов и штрафов, комиссий можно избавиться.

Желаю удачи!

Галина
Клиент, г. Курск

Спасибо Вам большое за совет и поддержку!