Налог при продаже квартиры менее 3 лет в собственности

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, должен ли я платить налог при продаже квартиры, которая в собственности менее 3 лет? Продаю за 1800 000, но покупал я её в жилищном строительном кооперативе тоже за 1800 000. Чеки в наличии. По факту прибыль я не имею. Должен ли я платить налог за все что больше 1 млн. руб.? И правда ли что мин.срок владения имуществом скоро изменят с 3 лет до 5? Спасибо.

, Петр Карасев, г. Ростов-на-Дону
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Петр!

В соответствие со ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Таким образом, сумма налога составит:

(1800 000 — 1800 000) х 13% = 0 руб.

Но Декларацию подать нужно — до 30 апреля. К декларации нужно будет приложить копии всех документов, подтверждающих продажу и покупку квартиры.

В отношении изменений, пока эти изменения не приняты.

С уважением, Надежда.

Петр Карасев
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо. А скажите пожалуйста имею я право подать в налоговую заявление на получение 13% от 1800 000 за ту квартиру которую покупал, или эту сумму с меня списали за то что я продал квартиру владея менее 3 лет. Если так, то сохранится ли за мной право получить 13% вычет когда в будущем буду покупать квартиру или эта возможность истратилась за то что продал владея менее 3 лет? Спасибо.

Если Вы не воспользовались правом получения налогового вычета, то за Вами сохраняется это право в будущем.