Уволен по 131 статье, долдны зарплату за 3+ месяца, невыплачивают

Здравствуйте, уволился с завода жби, оао моспромжелезобетон,

по заявлению день рассчёта был 9 июня, по факту за документами я пришол 15 июня, выдали тока трудовую книгу

по зарплате я ранее получил только часть денег(примерно половину) за февраль, получается мне должны, вторую часть за февраль,и полностью за март, апрель,май, и по 9 июня + компенсация за отпуск,

...

незадолго до увольнения писали начальству коллективное заявление о наших намерениях остановить работу до выплаты долгов..

в подписях учавствовало более 50 человек, после чего зам начальника организовал в цеху собрание, и ничего внятного кроме как "либо смиритесь , либо увольняйтесь"пояснить немог.

рассказывал какието сказки про санкции ,арестованные банковские счета,сложную ситуацию в стране и т.п.

...

итог - уволился, а меня так и нерассчитали,

в отделе кадров сказали - на счёт денег приезжайте по вторникам и четвергам и узнавайте, естьли деньги в кассе.,

у меня дорога до работы занимает 1.5 часа в один конец,

это время + расходы на транспорт,

...

недели за 2 до меня уволился наш мастер,

начальник цеха((хороший человек)страдает как весь рабочий класс)сказал, что мастер получил зарплату только всего за февраль..предпологаю что мне светит аналогичная "тягомутина"

подскажите пожалуйста как с этим бороться?

как повлиять на ситуацию??

, Александр, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Не тяните время — обращайтесь в суд!

С Уважением, Надежда.