Получение диплома по доверенности при наличии повестки в учебном учреждении

Добрый день.

Проконсультируйте пожалуйста, как поступить в такой ситуации : сын заканчивает в этом году техникум.Осенью ему исполняется 20 лет. На консультации в учебном заведении перед гос.экзаменом студентов предупредили, что не выдадут диплом, пока не распишется в повестке с военкомата.

Если написать доверенность на получение диплома на кого-либо из родственников. Должен ли получатель (по доверенности) расписаться о получении повестки?

И имеет ли право деканат не выдать диплом по доверенности без росписи о получении повестки?

, Виктория,
Анна Пудикова
Юрист, г. Томск

Берите нотариальную доверенность только на получение диплома. Тогда в повестке расписаться будет нельзя. Если в доверенности будет написано получать все виды документов и уведомлений, то в повестке расписаться будет можно.

По закону Вы имеете право получить диплом по доверенности. Деканат не имеет права заставить расписаться в повестке, но может чинить различные препятствия, тогда необходимо писать жалобу в прокуратуру на ущемление прав. Думаю, что в Вашем случае этого делать не стоит.

Виктория
Клиент

Анна,спасибо Вам огромное за данный ответ.