Продажа доли квартиры ребенка

У моего несовершеннолетнего ребенка имеются права собственности на 1/2 долю квартиры, которую мы хотим продать. В том городе, где находится квартира мы не проживаем. Специалисты из органов опеки и попечительства утверждают, что я должна предоставить документы на продаваемую и покупаемую квартиру одновременно, чтобы получить предварительное постановление на продажу. В настоящий момент квартиру мы еще не подыскали. Можно ли сделать это постановление на продажу и другое постановление после продажи на покупку, если денежные средства будут зачислены на счет ребенка? И какими правовыми нормами руководствуются опека? В данный момент мы зарегистрированы по месту жительства в другом городе. Спасибо.

, Елена, г. Хабаровск
Сергей Александрович Дамаскин
Юридическая компания "Дальневосточное Юридическое Бюро", г. Хабаровск

Здравствуйте!

Мне известная практика, когда органам опеки достаточно было нотариального обязательства от родителей, в котором они прописывали, что обязуются в течение определенного срока (например, 6 месяцев с момента продажи своего жилья) приобрести в собственность долю в праве собственности на жилое помещение, расположенное на территории (допустим) Иркутской области, а до этого момента, деньги полученные от продажи доли ребенка будут зачислены на его лицевой счет. С ним, достаточно будет приложить документы только на продаваемое жилье.

Обращаться в органы опеки необходимо не по месту жительства, или нахождения имущества, а по месту регистрации ребенка.