8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа доли квартиры ребенка

У моего несовершеннолетнего ребенка имеются права собственности на 1/2 долю квартиры, которую мы хотим продать. В том городе, где находится квартира мы не проживаем. Специалисты из органов опеки и попечительства утверждают, что я должна предоставить документы на продаваемую и покупаемую квартиру одновременно, чтобы получить предварительное постановление на продажу. В настоящий момент квартиру мы еще не подыскали. Можно ли сделать это постановление на продажу и другое постановление после продажи на покупку, если денежные средства будут зачислены на счет ребенка? И какими правовыми нормами руководствуются опека? В данный момент мы зарегистрированы по месту жительства в другом городе. Спасибо.

Показать полностью
, Елена, г. Хабаровск
Сергей Александрович Дамаскин
Сергей Александрович Дамаскин
Юридическая компания "Дальневосточное Юридическое Бюро", г. Хабаровск

Здравствуйте!

Мне известная практика, когда органам опеки достаточно было нотариального обязательства от родителей, в котором они прописывали, что обязуются в течение определенного срока (например, 6 месяцев с момента продажи своего жилья) приобрести в собственность долю в праве собственности на жилое помещение, расположенное на территории (допустим) Иркутской области, а до этого момента, деньги полученные от продажи доли ребенка будут зачислены на его лицевой счет. С ним, достаточно будет приложить документы только на продаваемое жилье.

Обращаться в органы опеки необходимо не по месту жительства, или нахождения имущества, а по месту регистрации ребенка.

1
0
1
0
Похожие вопросы
2100 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок
Я мужчина 55 лет в браке 13 лет работаю. Жена 40 лет. Работает.Зарплата больше моей.Сын 9 лет школьник.Жена настаивает на разводе-причина ее новые отношения. В собственности 2х комнатная кв куплена в браке в ипотеке.70% первого взноса за счет продажи 1к квартиры кт принадлежала мне до брака. В собственности 1к квартира Купленная в браке полностью за счет средств полученных от 1к квартиры кт я получил в наследство находясь в браке. В собственности 2 машины куплены в браке одна из них кредитная. Договорится о разделе имущества и о месте жительства сына не удается. Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок.Москва.
, вопрос №4099206, Алексей, г. Ярославль
Алименты
Могу я отказаться от своей части доли, всчет погашение алиментов?
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Дом куплен на мк и разделен на 5 долей,4 ребенка и мною.Могу я отказаться от своей части доли,всчет погашение алиментов?
, вопрос №4098942, Юлия, г. Ноябрьск
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 18.06.2015