Возможность опекунства

Елена, Волгоград.

С первым мужем в разводе (с 2007г.), есть ребенок от первого брака (7,5 лет). На данный момент бывший муж не общается с дочерью, и не платит алименты на ребенка. У него новая семья и второй ребенок. Я тоже повторно вышла замуж, во втором браке появился еще один ребенок (4 года). Могу ли я лишить отцовства первого мужа, и может ли мой нынешний муж оформить опекунство над моей дочерью от первого брака, или возможно только усыновление? Спасибо за ответ.

, Елена, г. Волгоград
Лада Колковская
Юрист

Здравствуйте, Елена. Да лишить отцовства при таких обстоятельствах, первого мужа вы можете вполне. Но второй муж ребенка может только усыновить.