8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Несвоевременная выплата отпускных

Здравствуйте! Работаю учителем. С 16 июня ушла в отпуск. Отпускные не выплатили. К кому должно быть обращено заявление о компенсации согласно ст.216 Трудового кодека РФ?

, Елена, г. Нарьян-Мар
Сергей Баранов
Сергей Баранов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

По существу Вашего вопроса сообщаю следующее.

Сроки выплаты отпускных четко определены статьей Трудового кодекса Российской Федерации: такие выплаты должны производиться не позднее, чем за три дня до ухода работника в отпуск. Если же дата выплаты отпускных выпадает на выходной, либо праздничный день, то выплата денежных средств производится накануне.

В случае, если данное условие не выполняется, то действия работодателя квалифицируются как грубое нарушение трудового законодательства.

В силу статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушений за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Кроме административной ответственности за подобного рода нарушение работодатель несет перед работником и материальную ответственность, которая предусмотрена в статье 236 Трудового кодекса Российской Федерации. Она гласит о том, что за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Требование о выплате Вам отпускных с учетом компенсации за несвоевременную выплату Вы вправе предъявить непосредственно работодателю.

В случае, если работодатель не устранит добровольно допущенное нарушение Ваших трудовых прав, то Вы вправе обратиться с заявлением (жалобой) в Государственную трудовую инспекцию либо в суд с иском о взыскании отпускных, процентов за несвоевременную выплату и компенсацию морального вреда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Соц выплата не выплачивается Рпщве в законе упоминается только основное место работы как главное условие выплаты
Врач по совместительству в районе. Соц выплата не выплачивается Рпщве в законе упоминается только основное место работы как главное условие выплаты.
, вопрос №4100695, Мадина, г. Москва
386 ₽
Социальное обеспечение
Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?
Я являлась предпринимателем, и будучи беременной, в декабре 2023 года заключила договор и оплатила добровольный взнос в ФСС, чтобы в 2024 году получить выплату по листку нетрудоспособности по беременности и родам. Но 03.03.2024г. налоговая принудительно ликвидировала мое ИП, а 10.04.2024 г. Мне выдали больничный при наступлении 30 недель. Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?
, вопрос №4099697, людмила, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Мне сказали что выплата только с момента обращения-правильно ли это?
Здравствуйте!Я Ветеран военной службы с 2006 года 60 лет мне исполнилось в августе 2021 года.За получением соц.выплаты и ЕДК по ЖКХ обратился в соц.защиту в марте 2024 года.В заявлении просил произвести выплаты с сентября 2021 года.Мне сказали что выплата только с момента обращения-правильно ли это?
, вопрос №4098820, владимир, г. Ульяновск
Социальное обеспечение
Наш президент подписал указ, о том, что совершенно летние дети тоже могут получить выплаты
Здравствуйте, я совершенно летний сын погибшего на сво. Наш президент подписал указ, о том, что совершенно летние дети тоже могут получить выплаты. Вопрос какие выплаты я могу получить у отца есть живая мать.
, вопрос №4099289, Никита, г. Москва
Трудовое право
Мне не перевели аванс за отработанный месяц, объясняя это тем что перевели отпускные вправе ли работадатель удерживать аванс?
Мне не перевели аванс за отработанный месяц, объясняя это тем что перевели отпускные вправе ли работадатель удерживать аванс ?
, вопрос №4099233, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2015