Несвоевременная выплата отпускных

Здравствуйте! Работаю учителем. С 16 июня ушла в отпуск. Отпускные не выплатили. К кому должно быть обращено заявление о компенсации согласно ст.216 Трудового кодека РФ?

, Елена, г. Нарьян-Мар
Сергей Баранов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

По существу Вашего вопроса сообщаю следующее.

Сроки выплаты отпускных четко определены статьей Трудового кодекса Российской Федерации: такие выплаты должны производиться не позднее, чем за три дня до ухода работника в отпуск. Если же дата выплаты отпускных выпадает на выходной, либо праздничный день, то выплата денежных средств производится накануне.

В случае, если данное условие не выполняется, то действия работодателя квалифицируются как грубое нарушение трудового законодательства.

В силу статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушений за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Кроме административной ответственности за подобного рода нарушение работодатель несет перед работником и материальную ответственность, которая предусмотрена в статье 236 Трудового кодекса Российской Федерации. Она гласит о том, что за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Требование о выплате Вам отпускных с учетом компенсации за несвоевременную выплату Вы вправе предъявить непосредственно работодателю.

В случае, если работодатель не устранит добровольно допущенное нарушение Ваших трудовых прав, то Вы вправе обратиться с заявлением (жалобой) в Государственную трудовую инспекцию либо в суд с иском о взыскании отпускных, процентов за несвоевременную выплату и компенсацию морального вреда.