Продажа найденного

Здравствуйте

Я нашел квадрокоптер ночью на улице

Потом я отнёс его домой и хранил неделю (сфотогрофировал поломки)

После того как его нашел, я выложил обьявление в интернет о том что ищу хозяина

потом мне пишет человек что хочет его у меня купить и что за продажу этой найденной игрушки мне ни чего не будет

я продал ему ее

потом его нашел хозяин и забрал у моего покупателя и угрожает ему что напишет заявление о краже его а покупатель на меня что я его ему продал (говорит что он является пострадавшим)

вопрос: что грозит мне и покупателю

и может ли покупатель доказать что я продал ему этот коптер

, Майкл, г. Санкт-Петербург
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В Гражданском кодексе существуют нормы регламентирующие правила обращения с найденной вещью:

Статья 227. Находка
1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно
уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или
кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и
возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу,
представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В
этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет
обязанности лица, нашедшего вещь.
2. Если лицо, имеющее право потребовать
возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший
вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного
самоуправления.
3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя
либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или
указанному ими лицу.
Скоропортящаяся
вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по
сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с
получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки.
Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу,
управомоченному на ее получение.
4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или
повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах
стоимости вещи.
Статья 228. Приобретение права собственности на находку
1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227)
лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или
само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию
или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право
собственности на нее.
2. Если нашедший вещь откажется от приобретения найденной вещи в собственность, она поступает в муниципальную собственность.

Если нет желания общаться с сотрудниками полиции, то лучше отдать деньги. При решении вопроса о возбуждении уголовного дела хозяин должен предъявить документы на коптер, в случае если они есть, то дело скорее всего возбудят. Грозит ответственность по ст. 158 УК РФ.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!