Продажа зем участка

Добрый день. Такая ситуация. Я продаю участок. На нем раньше был дом, но он сгорел. По документам он вроде как еще числится. Как мне продать участок? как с домом, но его фактически нет, или без дома и нужно кого-то нанимать, чтобы ликвидировали дом?

, Екатерина, г. Москва
Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, продавать с домом или без зависит от того, согласится ли покупатель купить дом, которого нет. Что же касается процедуры прекращения права собственности на дом (т.е. исключение сведений о доме) тут все не так сложно. Сначала обратитесь в МЧС, чтобы выдали документы о пожаре и уничтоженном пожаром имуществе.
Далее с этими документами в БТИ, чтобы они внесли сведения о том, что дом уничтожен пожаром.
Ну а после в РОСРЕЕСТР, с заявлением о погашении записи о праве собственности.

После этого можете продавать уже только зем. участок.
С уважением, Стеганцев Евгений Олегович.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо. Действительно, не так уж сложно. Еще раз спасибо!!!!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Если дома нет, а право собственности на него зарегистрировано (в БТИ, или в Росреестре), то Вам необходимо исключить его из реестра жилого фонда и прекратить право собственности на него. Как правило, это происходит в судебном порядке.

Статья 235 ГК РФ. Основания прекращения права собственности
1. Право собственности прекращается при
отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе
собственника от права собственности,гибели или уничтожении имущества и
при утрате права собственности на имущество в иных случаях,
предусмотренных законом.

Если у Вас есть акт о пожаре, обратитесь сначала в БТИ, чтобы они зафиксировали факт отсутствия этого дома, после чего Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении права собственности на дом. После вступления решения суда в законную силу, дом будет исключён из реестра недвижимости.

Но если покупатель земельного участка покупает землю под строительство ИЖС, то имеет смысл право собственности не прекращать, а продавать участок вместе с домом, тогда после строительства дома новый владелец участка сможет оформить дом, как реконструкцию или восстановление старого дома.