8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа зем участка

Добрый день. Такая ситуация. Я продаю участок. На нем раньше был дом, но он сгорел. По документам он вроде как еще числится. Как мне продать участок? как с домом, но его фактически нет, или без дома и нужно кого-то нанимать, чтобы ликвидировали дом?

, Екатерина, г. Москва
Евгений Стеганцев
Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, продавать с домом или без зависит от того, согласится ли покупатель купить дом, которого нет. Что же касается процедуры прекращения права собственности на дом (т.е. исключение сведений о доме) тут все не так сложно. Сначала обратитесь в МЧС, чтобы выдали документы о пожаре и уничтоженном пожаром имуществе.
Далее с этими документами в БТИ, чтобы они внесли сведения о том, что дом уничтожен пожаром.
Ну а после в РОСРЕЕСТР, с заявлением о погашении записи о праве собственности.

После этого можете продавать уже только зем. участок.
С уважением, Стеганцев Евгений Олегович.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо. Действительно, не так уж сложно. Еще раз спасибо!!!!

Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Екатерина!

Если дома нет, а право собственности на него зарегистрировано (в БТИ, или в Росреестре), то Вам необходимо исключить его из реестра жилого фонда и прекратить право собственности на него. Как правило, это происходит в судебном порядке.

Статья 235 ГК РФ. Основания прекращения права собственности
1. Право собственности прекращается при
отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе
собственника от права собственности,гибели или уничтожении имущества и
при утрате права собственности на имущество в иных случаях,
предусмотренных законом.

Если у Вас есть акт о пожаре, обратитесь сначала в БТИ, чтобы они зафиксировали факт отсутствия этого дома, после чего Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении права собственности на дом. После вступления решения суда в законную силу, дом будет исключён из реестра недвижимости.

Но если покупатель земельного участка покупает землю под строительство ИЖС, то имеет смысл право собственности не прекращать, а продавать участок вместе с домом, тогда после строительства дома новый владелец участка сможет оформить дом, как реконструкцию или восстановление старого дома.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Земельное право
Просьба уточнить, какая практика по таким делам, хотелось бы выделить участок либо взять в аренду со
В собственности оформленное здание, купленное с торгов, расположено на участке который принадлежит городу, мной земля под зданием никак не оформлена, в договоре про землю ничего не написано вообще. На этом участке находится комплекс зданий, переданных бюджетной организации, земля так же передана им в БЕССРОЧНОЕ пользование. Просьба уточнить, какая практика по таким делам, хотелось бы выделить участок либо взять в аренду со множественностью лиц, но в данном случае, аренда с множеством лиц скорее всего тоже не подходит, т.к. он у них не в аренде, а в бессрочном пользовании.
, вопрос №4100033, ид, г. Братск
Налоговое право
Придет ли ей налог от продажи?
Здравствуйте! У моей свекрови участок и дом, 20021 году, она построила новый дом на этом же участке, сделала раздел и продала часть участка с домом. Свекровь пенсионерка! Оценщик оценил дом в 5000 000 руб, а продала она за 1600 000. Придет ли ей налог от продажи?
, вопрос №4099576, Темирсултанова Марьям, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме
Добрый день! В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме. Насколько проект договора соотвествует законодательству РФ и есть ли в нем какие-то недочеты (риски) для покупаетля?
, вопрос №4099515, Александр, г. Москва
Земельное право
Подскажите, будет ли с меня удержан налог с продажи?
Здравствуйте. Планирую в этом году продать земельный участок под строительство инд. жилого дома. Участок этот я купила. 8.06.2024г. будет 3 года с момента регистрации права. На руках у меня следующие документы: выписка из ЕГРН, межевой план, градостроительный план земельного участка. Подскажите, будет ли с меня удержан налог с продажи?
, вопрос №4099484, Ирина, г. Москва
Земельное право
Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
Участок арестован по решению суда из за ни правильного расположения забора, то бишь самозахват. Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
, вопрос №4099090, Рита, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 18.06.2015