Все плохо, очень плохо

Здравствуйте, у меня возникла такая проблема, уволился с предприятия, теперь оно должно мне зарплату не выплаченную за 2,5 месяца, но есть одно но, незадолго до моего ухода вернулся заказ, от которого отказался клиент, теперь предприятие хочет рассчитаться со мной этим товаром, правомерно ли это, и что мне нужно сделать чтобы получить свои деньги. Работал не официально.

, Роман, г. Йошкар-Ола
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
правомерно ли это, и что мне нужно сделать чтобы получить свои деньги. Работал не официально.
Роман

Здравствуйте!

Это неправомерно. Но Вам сперва надо доказать факт трудовых отношений.

Т.е. можно обратиться в суд о признании фактических трудовых отношений и взыскании заработной платы.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

— т.к как ваши трудовые отношения не оформлены официально приказом и трудовым договором в которых пишут размер оплаты то — всегда трудно доказать размер зарплаты о которой вы договаривались — т.е даже при жалобах и судебных разбирательствах реальную зарплату доказать тяжело.Рассмотрите вариант и товарной выплаты хотя по тк рф — их размер ограничен и — по вашему желанию -

Статья 131. Формы оплаты труда
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 131]
Выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях).
В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать20 процентов от начисленной месячной заработной платы.