Несовершеннолетний с бабушкой

Как быть когда несовершеннолетний ребенок (10 л.) желает проживать с бабушкой? Бывшие супруги живут отдельно от ребенка, отец ребенка платит алименты матери ребенка. Ребенок отказывается переезжать к матери, боязнь перемен и переезда в другой город.

, Елена, г. Чита
Лада Колковская
Юрист

Елена, здравствуйте. Елена, если ребенок не сирота, если его родители не ограничены в родительских правах или не лишены родительских прав, то под опеку его отдать не могут. В этом случае ребенок должен проживать с одним из родителем. Если этот вопрос не решается в добровольном порядке, родителями ребенка, то место жительства ребенка определяется судом. Мнение ребенка судом учитывается, если ребенок старше 10 лет.