8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как распределяется бремя доказывания при рассмотрении дел, в которых объединены требования, подлежащие рассмотрению

Как распределяется бремя доказывания при рассмотрении дел, в которых объединены требования, подлежащие рассмотрению (при раздельном их предъявлении) в рамках разных видов производств арбитражного процесса (в частности, искового производства и производства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений)?

Уточнение от клиента

В чем особенности содержания решения суда об отказе в иске в связи с истечением срока исковой давности?

, Светлана, г. Великий Новгород
Роман Озеров
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Как распределяется бремя доказывания при рассмотрении дел, в которых объединены требования, подлежащие рассмотрению (при раздельном их предъявлении) в рамках разных видов производств арбитражного

процесса (в частности, искового производства и производства по делам,
возникающим из административных и иных публичных правоотношений)?

Ответ на данный вопрос долгое время вызывал сложности в судебной практике. В настоящее время определенный подход к его решению вытекает из содержания п. 5
информационного письма Президиума ВАС РФ от 31.05.2011 № 145 «Обзор
практики рассмотрения арбитражными судами дел о возмещении вреда, причиненного государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами», в котором указано: «Требуя возмещения вреда,
истец обязан представить доказательства, обосновывающие противоправность акта,
решения или действий (бездействия) органа (должностного лица), которыми истцу
причинен вред. При этом бремя доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия такого акта или решения либо для совершения таких действий (бездействия), лежит на ответчике».

1
0
1
0

Распространяются ли сроки исковой давности на доводы ответчика о недействительности договора, из которого выводятся требования истца?

В соответствии со ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Исходя из буквального толкования п. 1, 2 ст. 181 ГК РФ, сроки исковой давности устанавливаются по требованию, но не по доводу (возражению) в отношении предъявленного к лицу требования.

Таким образом, если к ответчику, к примеру, предъявлен иск о взыскании задолженности по договору, то он вправе ссылаться на недействительность соответствующего договора и по истечении срока исковой давности, установленного в отношении требования о признании договора недействительным.

Такая позиция находит свое подтверждение в судебной практике.

1
0
1
0

Часть 6 ст. 152 ГПК РФ допускает в случае пропуска срока исковой давности, о

котором заявлено ответчиком, принятие судом решения в предварительном судебном заседании об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.

Аналогичная правовая норма в АПК РФ отсутствует, поэтому арбитражные суды при принятии решений об отказе в иске в связи с истечением срока исковой давности нередко исследуют иные фактические обстоятельства и отражают свои выводы о них в судебном решении, т.е. принимают такое же с точки зрения полноты изложения мотивов решение, как и по любому другому делу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Защита прав потребителей
Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о
Здравствуйте. Купил кровать. В ней не было отверстий для крепления деталей. Написал продавцу, а он решил продать мне услугу сборки со скидкой (то есть навязать покупки услуги сборки). Заменять детали с отсутствующими отверстиями для крепления компания отказалась. В итоге пришлось сверлить их самостоятельно (исправлять недостатки самостоятельно, я купил инструменты и саморезы). Подал иск в суд согласно п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом вправе потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом. Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о возмещении расходов на исправление недостатков кровати (проделывание отверстий в нужных местах) суд проигнорировал. Он написал, что я, якобы, прошу вернуть уплаченную за товар сумму (или часть суммы) на основании п.6 ст.19, но поскольку возвращать товар я отказался (это двухсот килограммовая кровать, которая помимо 4 злосчастных деталей была собрана), то в этом пункте удовлетворения требований мне отказали. Апелляция согласилась с мнением первой инстанции. Просто чуть детальнее его расписала, как мне кажется. Вопрос: 1) Как вообще такое возможно: я прошу присудить мне КОМПЕНСАЦИЮ по п. 1 ст. 18 , а суд игнорирует мои требования и выносит решение по статье п.6 ст.19? 2) Если первой инстанцией был мировой суд, апелляционной районный суд, то кто будет кассационной? В мотивированном решении суда отсутствует абзац про возможность подачи кассации.
, вопрос №4100688, Павел, г. Москва
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Семейное право
Пристав, который ведёт дело по алиментам, говорит, что я являюсь безработным и сумма алиментов должна
Здравствуйте. Прошу помощи в разъяснении вопроса по самозанятости. Являюсь самозанятым. Пристав, который ведёт дело по алиментам, говорит, что я являюсь безработным и сумма алиментов должна составлять 25% от средней зарплаты по стране, а не из моих доходов, которые проходят через Мой Налог. Как быть в этой ситуации?
, вопрос №4099195, Иван, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 18.06.2015