8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование отчимом

Скажите пожалуйста, насколько я знаю,отчим при разводе не имеет права на имущество нажитое не в браке. Но вот в случае смерти матери он уже становится наследником первой очереди. Так ли это и если да,то где логика?

, Юлия, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Юлия!

при разводе не имеет права на имущество нажитое не в браке. Но вот в случае смерти матери он уже становится наследником первой очереди
Юлия

Наследниками первой очереди являются родители, дети и супруг. Если брак расторгнут — супруг наследником не является.

,
Так ли это и если да, то где логика?
Юлия

Логика в том, что при наследовании пережившему супругу не выделяется супружеская доля из наследственного имущества (если оно приобретено не в браке).

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Я имела ввиду 2 разные ситуаци, развод ИЛИ смерть супруга. Если развод- не имеет права,если смерть, а развода не было- имеет, и не важно,что они год всего в браке?

Уважаемая Юлия!

Если развод- не имеет права,
Юлия

Да, не имеет, поскольку имущество жены не является СОВМЕСТНО нажитым.

если смерть, а развода не было- имеет, и не важно, что они год всего в браке?
Юлия

Да, даже в такой ситуации он наследник. Так же как и жена будет наследницей, если он умрёт раньше неё. Или если жена или муж не изменят законный режим наследования, оставив завещания (каждый на своё имущество по своему усмотрению)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
И как это вообще можно задокументировать?
Здравствуйте, у меня отчим обратился к адвокату что бы задокументировать пенсию дочери. У моего Отчима есть дочка (моя родная сестра по маминой линии) так сложилось что мамы не стало и сестра стала получать пенсию но с отцом не живет а живет у меня(у старшей сестры мне 25 лет) , я требовала что бы он мне переводил ее пенсию на проживание у меня , и он обратился к адвокату что бы это дело задокументировать , он мне сказал что бы я это подписала. Но вопрос вот в чем почему адвокат ? И как это вообще можно задокументировать?
, вопрос №4100026, Алина, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, отчим хочет сделать дарения от квартиры 1/5 долю супруги, супруга дочери, цена?
Здравствуйте,отчим хочет сделать дарения от квартиры 1/5 долю супруги,супруга дочери,цена?
, вопрос №4099338, Алёна, г. Иркутск
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Уголовное право
Девушке 17 лет переспала с отчимом по обоюдному согласию что будет отчиму?
Девушке 17 лет переспала с отчимом по обоюдному согласию что будет отчиму?
, вопрос №4098478, Аксана, г. Москва
600 ₽
Семейное право
И какие у нее при этом должны быть психологические особенности?
Здравствуйте. Может ли девочка 11лет оговорить своего отчима в том,что он домогался ее. Так как он строго ее воспитывал,заставлял лучше учиться. И какие у нее при этом должны быть психологические особенности?
, вопрос №4097300, Валентина, Горловка
Дата обновления страницы 18.06.2015