Наследование отчимом

Скажите пожалуйста, насколько я знаю,отчим при разводе не имеет права на имущество нажитое не в браке. Но вот в случае смерти матери он уже становится наследником первой очереди. Так ли это и если да,то где логика?

, Юлия, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

при разводе не имеет права на имущество нажитое не в браке. Но вот в случае смерти матери он уже становится наследником первой очереди
Юлия

Наследниками первой очереди являются родители, дети и супруг. Если брак расторгнут — супруг наследником не является.

,
Так ли это и если да, то где логика?
Юлия

Логика в том, что при наследовании пережившему супругу не выделяется супружеская доля из наследственного имущества (если оно приобретено не в браке).

Юлия
Клиент, г. Москва

Я имела ввиду 2 разные ситуаци, развод ИЛИ смерть супруга. Если развод- не имеет права,если смерть, а развода не было- имеет, и не важно,что они год всего в браке?

Уважаемая Юлия!

Если развод- не имеет права,
Юлия

Да, не имеет, поскольку имущество жены не является СОВМЕСТНО нажитым.

если смерть, а развода не было- имеет, и не важно, что они год всего в браке?
Юлия

Да, даже в такой ситуации он наследник. Так же как и жена будет наследницей, если он умрёт раньше неё. Или если жена или муж не изменят законный режим наследования, оставив завещания (каждый на своё имущество по своему усмотрению)