Расчет при увольнении не выплатили

с 17 декабря 2014года по настоящий момент я не получил расчет при увольнении по собственному желанию. Последний рабочий день совпадает с увольнением. по сей день расчет не произведён, мотивируют отсутствием средств на счёте. Заявление с просьбой произвести со мной расчет в соответствии со ст.140 ТК РФ, мной было подано и зарегестрировано

После увольнения прошло много времени,можно ли вернуть ещё долг, и что нужно дел

  • img019
    .jpg
  • img018
    .jpg
  • img017
    .jpg
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Дмитрий, здравствуйте!

После увольнения прошло много времени, можно ли вернуть ещё долг
Дмитрий

к сожалению, если у Вас нет уважительных причин пропуска срока исковой давности (по таким спорам согласно ТК РФ — 3 месяца со дня увольнения) сделать это не возможно.

единственное возможность, если Вы получите письменное подтверждение работодателя о долге и сроке его погашения (например, электронная переписка).

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 5 марта 2009 г. N 295-О-О
<...>
Оценивая уважительность причины пропуска работником срока, предусмотренного частью первой статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации, суд действует не произвольно, а проверяет и учитывает всю совокупность конкретных обстоятельств дела, в том числе оценивает характер причин, не позволивших работнику обратиться в суд в пределах установленного законом срока.
На необходимость тщательного исследования судами таких причин при рассмотрении соответствующих заявлений работников указывается и в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 года N 2 (в редакции Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 декабря 2006 года N 63), в пункте 5 которого приводится примерный перечень обстоятельств, которые могут расцениваться как препятствующие работнику своевременно обратиться в суд. Этот перечень не является исчерпывающим, и, разрешая конкретное дело, суд вправе признать в качестве уважительных причин пропуска установленного срока и иные обстоятельства, имеющие существенное значение для конкретного работника, в том числе дать оценку и такой причине пропуска работником срока для обращения в суд, как опасение наступления негативных последствий по службе в случае предъявления иска к работодателю.Из этого следует, что суд, реализуя свои дискреционные полномочия, вправе с учетом конкретных обстоятельств восстановить пропущенный срок обращения в суд по индивидуальному трудовому спору.
<...>