Можно ли вернуть часть земли

Добрый вечер

у нас деревня недалеко от города

соседи оформили землю прихватив участок земли с нашей хозпостройкой, при этом вышли за границы земли с помощью соток по наследству , можно ли вернуть назад эту землю ?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина! Здравствуйте! Вообще земельные споры сложная вещь. Так, смотрите сами при образовании земельного участка либо при уточнении его границ и площади обязательно проводится согласования со всеми смежными землепользователями (за исключением ряда лиц) — смотрите ст.39 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». Так, вот как у Вас было дело и что и как Вы подписывали соседям… Возможно, здесь придется требовать признания уточнения недействительным, как и соответствующего межевого плана, исключения границ соседского земельного участка из ГКН и установления границ вашего земельного участка согласно такого-то межевого плана… Либо иск об освобождении Вашего земельного участка в порядке ст.304 ГК РФ… Если что непонятно пишите, можете обращаться в чат.