Носитель русского языка

Добрый вечер!Пожалуйста подскажите на данный момент иностранные граждани как могут подать заявление в комиссию на признание носителя русского языка и не позднее скольких суток истечения срока временного нахождения(временная регистрация на 90 суток)

, Ирина, г. Москва
Татьяна Кирячек
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте! Хотелось бы разъяснить что такое комиссия на признание носителя русского языка и какова процедура такой комиссии. Вы подаете заявление в органы ФМС с заявлением о признании вас носителем русского языка, в течении определенного времени собирают комиссию и уведомляют вас о прибытии в определенное время на сдачу тестирования, туда вы приходите с одной ручкой, все телефоны у вас изымают, далее после прохождения тестирования в течении 10 дней комиссия выносит решение о том положительный у вас результат или нет. в случае положительного решения вам выдается справка и сданной справкой вы лично едете в посольство своего государства там пишите официальный отказ от вашего гражданства, при этом вы сдаете пакет документов и оплачиваете консульский сбор и после вынесения решения о том, что вы лишены гражданства, вы опять возвращаетесь в ФМС по месту временного пребывания и решаете дальнейшие вопросы о легализации вас на территории РФ. Так, что проще получить сертификат.

также хочу заметить, что некоторые консульские сборы доходят до 1,5 тыс. евро

Ирина
Клиент, г. Москва

спасибо большое!А вот был закон что подавать документы можно не позднее 15 суток до истечения срока временного прибывания т.е. не позднее 15 суток до конца временной регистрации.Этот закон не изменился?