Возможность получения компенсации

Здравствуйте! В январе 2015 года произошла авария. Виновник погиб. Я страховку по ОСАГО получил, но машину не починил. Денег на ремонт не хватило. Работа на грузовой машине является единственным источником дохода. Можно ли получить дополнительную компенсацию или страховку. Оба были застрахованы в россгострах. Виновник до 1 октября 2014, у меня после 1 октября 2014 г. Выплатили по страховке виновника аварии. Спасибо.

, руслан, г. Нальчик
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Ответственность за вред всегда несет непосредственно то лицо, которое такой вред причинило (статьи 1064 и 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Во-первых, гражданская ответственность владельца транспортного средства (водителей, которые таким автомобилем управляли) должна быть застраховано по ОСАГО в соответствии с Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Во-вторых, согласно статье 1072 ГК «юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба».

В-третьих,поскольку непосредственный причинитель вреда погиб, то обязательство по возмещению ущерба перешли к его наследникам.

Согласно статье 1112 ГК «в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности».На основании статьи 1175 ГК"

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323)....

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу".

У Вас один выход: если ущерб превышает возмещение по ОСАГО, предъявлять иск к наследственному имуществу.

Остальное по суду с дежателей имущества виновника. Дело в том, что на этом свете у него остались счета, недвижимость и тп. Все это переходит наследникам, но в таком случае, в случае принятия наследства, если кто-либо будет оформлять наследство, на них переходит и долги умершего. По ГК РФ. Т.о если имущества не так много, то можно опередить недобросовестных наследников и попросить суд заранее в момент подачи искового вынести приказа об аресте имущества.

Удачи Вам!