Штраф ГБДД

Оштрафовали за перевозку ребенка 8 лет без детского удерживающего устройства на микроавтобусе категории "D" при нижнем расположении (поясном) ремней безопасности, ребенок пристегнут ремнем. На сколько правомерно?

, Еремеев Владимир Владимирович, г. Владивосток
Ирина Прокопьева
Юрист, г. Москва

Согласно п.22.9. ПДД, перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских
удерживающих устройств.

Согласно ГОСТ Р 41.44—2005, детская удерживающая система (удерживающее устройство)-совокупность элементов, состоящая из лямок или гибких элементов с пряжками, регулирующих устройств, деталей крепления и, в некоторых случаях, дополнительного устройства (например, детской люльки, съемного детского кресла, дополнительного сиденья и/или противоударного экрана), которое может быть прикреплено к внутренней части кузова автотранспортного средства. Устройство должно быть сконструировано таким образом, чтобы в случае столкновения или резкого торможения транспортного средства уменьшить опасность ранения ребенка, находящегося в удерживающем устройстве, путем ограничения подвижного его тела.

Отсутствие подобного устройства является поводом для привлечения к ответственности.