Развод с мужем

Здравствуйте! Помоги пожалуйста. Мы с мужем расписаны с 2012 года. У мужа есть кредиты в банках. Кредиты были взяты в браке. Могут ли нас развести при наличии кредитов? И у меня есть ребёнок , ребёнка муж не удочерял. Вместе нажитого имущества у нас нет. Можно ли получить развод не подавая в суд?

, Мария зыбина, г. Саратов
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Наличие кредитов не влияет на возможность расторжения брака. Если совместных несовершеннолетних детей нет, то расторгнуть брак можно в ЗАГСе совместным заявлением.

Мария зыбина
Клиент, г. Саратов

А банки могут после развода меня заставить оплачивать кредиты. Так как у мужа сейчас есть задолженность по кредитам. У меня ребёнок инвалид. Я не работаю.

А банки могут после развода меня заставить оплачивать кредиты. Так как у мужа сейчас есть задолженность по кредитам.
Мария

Если кредиты брались в период брака и были потрачены на общие нужды, то данный долг будет считаться совместным. Но отвечать по долгам должен заемщик — муж, однако он может обратиться в суд с иском о разделе долга, это могут сделать и банки.