Ознакомление с материалами дела

получили повестку в суд в качестве третьих лиц, исковое заявление не было направлено в наш адрес, а только ответчикам. имеем ли мы право ознакомиться с материалами дела до суда. получить копии искового заявления??

, Елена, г. Красноярск
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Елена!

имеем ли мы право ознакомиться с материалами дела до суда. получить копии искового заявления??
Елена

Да, конечно имеете полное право.

Руслан Будзиев
Юрист

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст.34 ГПК РФ третьи лица признаются лицами, участвующими в деле.

Согласно ч.1 ст.35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Анна Корсукова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена. Конечно, Вы имеете на это право. Здесь стоит руководствоваться ст. 34, 35 ГПК. В них говорится, что третьи лица являются лицами, участвующими в деле. И они имею полное право знакомиться с материалами дела. А ст. 42, 43 ГПК установлено, что третьи лица обладают правами и обязанностями стороны, что позволяет им получать копии искового заявления. Более того, ст. 132 ГПК указывает на то, что к исковому заявлению прилагаются его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.