Поборы в школе

Здравствуйте! В школе просят сдать деньги в некий фонд Школьная страна. Сумма приличная 3,5 тысячи рублей. Мы отказались. Нам пригрозили тем, что не выдадут аттестат (заканчиваем 11 класс). Предложили альтернативу - мытье окон и полов. Законно ли это?

, Виктория, г. Пермь
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Мы отказались. Нам пригрозили тем, что не выдадут аттестат (заканчиваем 11 класс). Предложили альтернативу — мытье окон и полов. Законно ли это?
Виктория

Абсолютно незаконно.

Можно написать жалобу в прокуратуру, отдел образование, Обрнадзор.