Договор о полной индивид. Матер. Ответственности

Добрый день! Подскажите пожалуйста правильно ли составлен ниже приведенный договор и имеет ли он юридическую силу:

ДОГОВОР

о полной индивидуальной материальной ответственности

г. ______________ «___» ____________ 20___ г.

________________________________________________________, с одной стороны, и

(фамилия, имя, отчество) _________________________________________________________, с другой стороны,

(фамилия, имя, отчество)

заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ___А______ передает, а ________Б________принимает следующее принадлежащее ____А_______имущество:

а) транспортное средство (автомобиль) марка, модель: ___________

Рег. знак: __________

VIN: ____________

ПТС: ____________

выдан: ______________

год выпуска ТС: ______________

номер кузова: ___________

цвет кузова: ___________

2. Имущество передается __________Б_______ с даты подписания

настоящего договора на все время работы в технически исправном состоянии, с отсутствием видимых повреждений.

3. _______Б____________ принимает на себя полную материальную

ответственность за ущерб, причиненный вверенному ему ________А_____________имуществу,

а также за ущерб, возникший у ______А_________ в результате возмещения им ущерба

иным лицам в случаях:

– когда между _______А_________ и __________Б___________ заключен письменный

договор о принятии на себя __________Б___________ полной материальной ответственности за не обеспечение сохранности имущества переданных ему для

хранения или других целей;

– когда ущерб причинен действиями _____Б________, содержащими

признаки деяний, преследуемых в уголовном порядке;

– когда ущерб причинен _______Б___________, находящимся в нетрезвом состоянии;

– когда ущерб причинен умышленным уничтожением или умышленной порчей имущества.

4. ______Б_________ в связи с изложенным в п.3 настоящего договора обязуется:

а) бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на

него функций (обязанностей) имуществу ____А________ и принимать меры к предотвращению ущерба;

б) своевременно сообщать ____А________ о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ему имущества;

в) соблюдать нормы техники безопасности, правила дорожного движения,

правила эксплуатации вверенного ему имущества при выполнении трудовых обязанностей;

г) осуществлять техническое обслуживание автомобиля, а так же иного вверенного ему имущества;

д) участвовать в проведении проверок состояния вверенного ему имущества;

е) в полном размере произвести возмещение ущерба, причиненного работодателю,

а также ущерба, возникшего у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам.

5. ____А_________ обязуется:

а) знакомить _______Б_________ с действующим законодательством о материальной ответственности за причиненный ущерб;

б) проводить в установленном порядке проверки сохранности и состояния имущества.

6. Определение размера ущерба, причиненного __Б_______ _____А________, а также ущерба, возникшего у _____А______ в результате возмещения им ущерба иным лицам, и порядок их возмещения производятся в соответствии с действующим законодательством.

7. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания. Действие настоящего Договора распространяется на все время работы с вверенным ___Б_____ имуществом ______А_________.

8. Настоящий Договор составлен в двух имеющих одинаковую юридическую силу экземплярах, из которых один находится у ____А________, а второй у ____Б_______.

9. Изменение условий настоящего Договора, дополнение, расторжение или прекращение его действия осуществляются по письменному соглашению сторон, являющемуся неотъемлемой частью настоящего Договора.

ПОДПИСИ СТОРОН

Ф.И.О.___________________________ Ф.И.О.___________________________

_________________________________ _________________________________

Адрес ___________________________ Адрес ___________________________

_________________________________ _________________________________

паспорт серия _____ № _____________ паспорт серия _____ № _____________

дата выдачи ______________________ дата выдачи _______________________

кем и когда выдан _________________ кем и когда выдан __________________

__________________________________ __________________________________

________________________ ________________________

(подпись) (подпись)

, Ашот, г. Краснодар
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Если А работодатель, а Б работник и между ними заключен трудовой договор, то да, такой договор заключить можно.

Ашот
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, но хотел уточнить, а между физическими лицами нельзя заключать договор о матер. ответствен., как обычный человек с человеком?

а между физическими лицами нельзя заключать договор о матер. ответствен., как обычный человек с человеком?
Ашот

Материальная ответственность возможна только в трудовых отношениях. В вашем случае если автомобиль передается в пользование за плату (т.е. в аренду), ответственность за сохранность прописывается в договоре аренды, а если бесплатно, то в договоре безвозмездного пользования.