ПРизыв в военкомат

Добрый день подскажите ситуация такова

1)с 18 лет ни одной повестки не присылали с военкомата

2) дела моего в военкомате никогда не было , либо дело на меня потеряно

3)когда отчисляли из института сведения отправляли в военкомат, но так же ни одной повестки не приходило,ходил сам в военкомат меня там вообще не знают

Как мне быть мне щас 26 лет могу ли я рассчитывать на выдачу не справки а военного билета,тк с 2014 или с 2015 года ввели закон что не выдают военный билет на руки а дают справку (если ты к ним сам не пришел) но я сам приходил (меня попросту потеряли и не присылали ни одной повестки с 16 до 26 лет

Остался 1 год вот думаю что делать ,подскажите

Заранее благодарю

С уважением Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте.

Советую обратиться в военкомат с тем, чтобы восстановили (обнаружили, нашли) Ваше личное дело. Если Вы не вставали на воинский учёт и не получали приписное свидетельство, то советую это незамедлительно сделать. Чтобы не получать справку уклониста, а военный билет, конечно, лучше призваться, пока Вы ещё не переросли призывной 27-летний возраст. Если есть законные альтернативы военной службе, то реализуйте их, но при условии постановки Вас на воинский учёт.

Сергей Игоревич.