Увольнение из ВС РФ

Здравствуйте! Увольняюсь из ВС РФ по состоянию здоровья категория Д не годен к военной службе. Могут ли уволить, если я не имею постоянного жилья?

, Анатолий Паламарчук, г. Санкт-Петербург
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Анатолий, здравствуйте. Нет, не могут. Привожу соответствующее положение Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»:

Пункт 17 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы:

Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения либо субсидии на приобретение или строительство жилого помещения по нормам жилищного законодательства. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту дислокации воинской части они увольняются с военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Сергей Игоревич.

Анатолий Паламарчук
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое. Но я немного не понял. Там последнее предложение гласит "если хочу получить жильё в другом регионе, то предоставляется в соответствии с законодательством". Меня интересует одно, я хочу получить субсидию, она не зависит от региона. Смогут ли меня уволить не по моему желанию без предоставления субсидии. Говорят, что субсидию можно ждать уже на гражданке

Анатолий, непредоставление субсидии на жилье равноценно непредоставлению жилья. Поэтому, уволить без предоставления субсидии Вас не смогут.