Договор или соглашение

Добрый день. Подала в суд на ТСЖ на предмет заключения договора на обслуживание с собственником квартиры в МКД не членом ТСЖ.дом находится в непосредственном управлении. Мне предлагают заключить соглашение. Правомерно ли это. На сколько в данном случае договор и соглашение взаимозаменяемы. Во всех документах ( ЖК, ГК РФ и т.д.) говорится о договорах.

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. А о том, что это за договор, т.е., о чем идет речь, юрист должен догадаться сам?

Светлана Астафьева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ст.420 ГК: Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

То есть по сути договор и соглашение это одно и то же. Можно назвать документ или договором, или соглашением — от этого его суть не изменится.

Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ. Но беспокоит то, что во всех кодексах озвучен документ в виде договора. ТСЖ при образовании даже расчетный счёт не открыло. Все поступления за коммуналку идут на счёт управляющей компании, с которой заключен договор на оказание услуг. Договора с поставщиками услуг у ТСЖ не оформлены. Боюсь, что ещё будут разборки, по этому хочется точно знать сможет ли ТСЖ отбрыкаться от своего соглашения. Спасибо за понимание.

По этому признаку точно не сможет отбрыкаться. Любой суд, налоговая смотрят прежде всего на содержание документа, а не на его название.

Обратите лучше внимание на другие моменты: проверьте документы о создании ТСЖ, посмотрите их договор с управляющей компанией (возможно ТСЖ не вправе заключать подобные соглашения), удостоверьтесь в полномочиях подписанта (на основании какого документа он подписывает соглашение), наличие всех существенных условий договора (при отсутствии договор можно оспорить), наличие подписей обеих сторон договора.