Отказ от подписания гос.контракта

Подскажите, пожалуйста, мы выиграли электронный аукцион по 44-ФЗ (понижение 51,5%). Сейчас находимся на стадии подписания контракта и предоставления обеспечения исполнения контракта. Но на Заказчика написали жалобу по данному аукциону в связи с чем аукцион временно приостановлен. Ввиду этого мы бы хотели отказаться от подписания контракта, потому что нам он оказался не выгодным. На каком основании мы можем отказаться от подписания данного контракта. Можно ли сыграть на приостановлении данного аукциона?

, Алла, г. Москва
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Алла. Теоретически есть такой шанс, в случае если срок поставки (выполнения работ, оказания услуг) установлен конкретной датой и в связи с приостановкой, исполнение контракта в срок становиться невозможным. Но это все без гарантий и нужно знакомиться с документацией.

А в общем и целом, возможности уклониться от подписания контракта победителю без риска попасть в рнп и лишиться обеспечения заявки не существует.

Анна Пудикова
Юрист, г. Томск

Закон не предусматривает возможности отказа от заключения контракта со стороны поставщика в общем случае. Еще надо дождаться результатов рассмотрения жалобы — определение поставщика могут и отменить.

Кроме того после заключения контракта всегда есть шанс договориться с заказчиком о расторжении по соглашению сторон.