Какое решения суда необходимо нотариусу для выдачи свидетельства о праве на наследство

Здравствуйте, меня зовут ольга.

суть вопроса: решением суда яя востановлена в сроке о наследстве и признаны недествительными ранее выданные свидетельства о праве на наследство Нотариус отказывается выдавать новые свидетельства, требует отмены регистрации права собственности в суде сказали что принятого решения достаточно. что делать с нотариусом?

, Ольга, г. Миасс
Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, уточните, какие точно требования заявлялись в суде и какие были удовлетворены? Было ли установлено, что наследники зарегистрировали за собой право собственности? Еще уточните кто, когда умер, кем Вы ему приходились, кто из наследников оформил свое право, почему Вы не оформили его в положенный срок?

Ольга
Клиент, г. Миасс

Здравствуйте. зая влялись требования о пропущеном сроке на наследство и признании недействительными свидетельства о праве на наследство о свидетельствах на право собственности вопрос не поднимался, но судья сказал что если признаны недействительными документы на основании которых были выданы св.о праве собственности значит они недействительны (пояснения- умер отец, жена и брат вступили в право собственности они не знали моего адреса.Теперь они меня нашли и не против что я буду третим наследником.Нотариус отказалась переделывать документы.Принесли ей решение суда. но она требует омены правва собственности)

Формально нотариус права, поскольку на сегодня наследниками получены свидетельства о праве собственности и внесены сведения в ЕГРП. В таком случае, если свидетельства о праве собственности получены наследниками судья не прав в том, что

судья сказал что если признаны недействительными документы на основании которых были выданы св.о праве собственности значит они недействительны
Ольга

это не так, автоматически сведения из ЕГРП не исключаются, вопрос о признании свидетельств о праве собственности недействительными также не корректный (поскольку это всего лишь бумажки).

Из моей практики могу сказать только один вариант решения данного вопроса, а именно обращения в суд с заявлением о признании права отсутствующим.

Пункт 52 постановления Пленума
Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 10/22 от
29.04.2010г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при
разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других
вещных прав» разъяснено, что в случаях, когда запись в ЕГРП нарушает
право истца, которое не может быть защищено путем признания права или
истребования имущества из чужого незаконного владения (право
собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за
разными лицами, право собственности на движимое имущество
зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное
обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или
обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании
права или обременения отсутствующим.

Обязательно нужно взять письменный отказ нотариуса, и на основании решения суда, запись в ЕГРП наследников будет аннулирована в части Вашей доли.

С уважением, Стеганцев Евгений Олегович.