Использование УСН при оплате по безналичному расчет

Добрый день. Скажите, если моя организация ( ИП) применяет режим ЕНВД по ОКВЭД 52.27.36 - розничная торговля чаем, кофе, а клиент (юр.лицо) оплачивает покупку безналичным расчетом - через банк, указывая в платежном поручении назначение платежа " за кофе согласно счета..." , то необходимо ли моему ИП оплачивать УСН с данной суммы?

, Александр, г. Белгород
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Вопрос то в правоприменительной практике спорный. Тут все зависит от того, где и как покупатель получил товар. А способ оплаты мало влияет на это. Вообщем при любом раскладе риски претензий со стороны налоговой при покупке юридическими лицами существуют. Для судов важно чтобы торговля была через ваш стационарный или не стационарный объект торговли. Вот это надо будет доказывать в случае возникновения претензий.

Обоснование:

ЕНВД, уплачиваемый в отношении розничной торговли, осуществляемой исключительно через объекты стационарной и (или) нестационарной торговой сети (пп. 6 и 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ), охватывает в том числе и сделки по реализации через названные объекты товаров юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям (п. 4 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.03.2013 N 157 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением положений главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации»). Ограничения по форме расчетов отсутствуют, плательщику ЕНВД можно принимать оплату как в наличной, так и в безналичной форме (Письма Минфина России от 13.12.2013 N 03-11-11/54924, от 11.11.2013 N 03-11-11/47989, от 09.08.2013 N 03-11-11/32421, Постановление Президиума ВАС РФ от 05.07.2011 N 1066/11).
Вместе с тем по договору розничной купли-продажи согласно п. 1 ст. 492 Гражданского кодекса РФ продавец обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Предварительное письменное согласование условий сделки (ассортимента товаров, количества, цены), объемов заказа является признаком договора поставки
Напротив, отсутствие письменных заявок и приобретение товара непосредственно в магазине признается судами розничной торговлей, подпадающей под ЕНВД.

Идеальный вариант иметь документы, подтверждающие выдачу представителю организации товара в магазине, доверенность представителя на получение товара по вашему адресу, корешок БСО...