Здравствуйте, скажите пожалуйста имеет ли право супруга военнослужащего по контракту( НЕ ОФИЦЕРА) на предоставление медицинского лечения в военном госпитале

, Андрей, г. Тверь
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу

вашего вопроса могу пояснить следующее, что в соответствии с ст. 16 ФЗ «О
статусе военнослужащих» 2. Военнослужащие и граждане, призванные на
военные сборы, имеют право на бесплатное получение медицинской помощи, в том
числе изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из
драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение
лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на
лекарственные препараты, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по
назначению врача в соответствующих медицинских, военно-медицинских
подразделениях, частях и в организациях федеральных органов исполнительной
власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — военно-медицинские организации). п. 3. Члены семей военнослужащих имеют право
на медицинскую помощь в медицинских организациях государственной или
муниципальной систем здравоохранения и подлежат обязательному медицинскому
страхованию на общих основаниях с другими гражданами. Члены семей офицеров
(супруг, несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до
достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в
организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме
обучения), а также лица, находящиеся на их иждивении и проживающие совместно с
офицерами, имеют право на медицинскую помощь в военно-медицинских организациях
в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При лечении в
амбулаторных условиях лекарственные препараты для медицинского применения им
отпускаются за плату по розничным ценам, за исключением случаев, когда в
соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами
Российской Федерации плата не взимается. Таким образом, в Вашем случае Ваша
семя обеспечивается медицинской помощью в общем порядке. Право на обеспечение
мед. помощью в военных медицинских организациях имеете — только Вы как
военнослужащий по контракту.С Уважением...