Возможно ли не сдать больничный лист?

Я нахожусь на больничном. При этом ранее я написал заявление об увольнении по собственному желанию. Могу ли я не сдавать больничный лист работодателю, если срок больничного превышает дату увольнения по заявлению, либо соответствует ей?

, Юрий, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий, при увольнении по собственному желанию работник обязан отработать две недели после подачи заявления работодателю, статья 80 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если же в этот двухнедельный период вы не работали, а находились на больничном, лист нетрудоспособности предоставить необходимо, для подтверждения уважительности и правомерности отсутствия на работе и получения пособия по временной нетрудоспособности за данный период времени, иначе это могут расценить как прогул, статья 81 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Надеюсь, то смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Юрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Иван Иванович!

Однако остаётся одна неясность: если на момент окончания больничного листа я уже буду уволен по собственному желанию, то каким образом работодатель расторгнет трудовой договор по инициативе работодателя за прогул работника? Ведь фактически договор уже будет расторгнут до даты возникновения обязательства работника предоставить больничный лист. Поэтому я и задаюсь вопросом, насколько необходимо предоставление больничного листа работодателю в данной ситуации, и о возможных санкциях за неисполнение данного требования.

Если на момент окончания больничного Вы уже точно будете знать, что уже уволены по собственному желанию Вас ознакомят с приказ, выдадут трудовую книжку и произведут окончательный расчет, в таком случае больничный можете не сдавать, я лишь указал возможное негативное развитие событий.