Наказание за использование чужой трудовой книжки

Если человек оформлен по чужой трудовой, но выполнял все обязанности какое наказание за использование чужой трудовой кн

, елена, г. Белогорск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена, Вы используете трудовую книжку без согласия лица которому она принадлежит и от его имени, то это статья 159 Уголовного кодекса РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Мошенничество может быть только в том случае, если при начислении заработной платы будут учитываться различные надбавки, которых в реальности нет у того кто работает, вместо указанного в трудовой и становиться владельцем зарплаты.