Документы для подачи на алименты

здравствуйте! у меня к вам такой вопрос... я мать одиночка...с отцом ребенка мы в браке никогда не состояли....ребенку уже полтора года а он за это время ничем не помогал и вообще отрицает что это его ребенок....он официально трудоустроен....могу ли я потребовать от него алименты ? каким образом это сделать?какие документы для этого нужны? и куда обращаться?

, виктория, г. Уссурийск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Если отец записан в свидетельстве о рождении ребенка, т.е. он установил отцовство, то вы вправе подать в мировой суд по месту вашего жительства заявление о выдаче судебного приказа, образцы в суде висят. К заявлению прилагаются копия св-ва о рождении ребенка и справка с места жительства.

Здравствуйте Виктория, если он вписан в свидетельство о рождении ребенка как отец, то Вы имеете право на взыскание с него алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, а также на себя, до достижения ребенком возраста 3 лет.
Агибалов Иван Иванович

Неверно, на себя Вы взыскать алименты не можете. т.к. в браке не состояли и не являетесь его супругой.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория, если он вписан в свидетельство о рождении ребенка как отец, то Вы имеете право на взыскание с него алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, а также на себя, до достижения ребенком возраста 3 лет.

Статья 80 Семейного кодекса РФ:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Статья 89 Семейного кодекса РФ:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности ив течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Вам необходимо обратиться в мировой суд по своему месту жительства с иском о взыскании алиментов, приложив к нему:

копию паспорта;

копию св-ва о рождении ребенка;

справку о составе семьи или выписку из домовой книги;

копию трудовой книжки (при наличии).

Госпошлину Вам платить не надо.

Если же ситуация такова, что этот гражданин не внесен в свидетельство о рождении ребенка как его отец, то здесь все сложнее и для взыскания с него алиментов, необходимо будет в первую очередь установить его отцовство в судебном порядке.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Поскольку Вы являетесь матерью одиночкой и в графе отец в свидетельстве о рождении ребенка нет сведений о нем, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства и представить соответствующие доказательства его отцовства, возможно потребуется назначение судом экспертизы

Статья 49 Семейного кодекса. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.